Отопление в Барнауле в 2020 году может начаться досрочно 

06:40, 18 Сен, 2020
Ольга Вайленко

В каждом регионе отопительный сезон начинается по-разному. Все зависит от температурного режима. Для подачи тепла показания термометров не должны показывать выше 8 градусов тепла на протяжении пяти дней.

С приходом холода вопрос о начале отопительного сезона стал актуальным среди жителей Барнаула.

Когда в Барнауле начнется отопительный сезон

Еще в начале сентября на собрании местного правительства сообщалось, что в 2020 году тепло в дома будут подавать постепенно и по заявкам потребителей. Как сообщают коммунальные службы, к новому отопительному сезону все уже готово. На всех участках теплосетей закончен монтаж трубопроводов. Остались еще минимальные работы, но на подачу тепла они никак не повлияют. Также здесь отметили готовность всех генерирующих предприятий города.

Местная власть сообщает, что у всех социальных учреждений и жилых домах есть возможность подключиться к отоплению еще до официального старта отопительного сезона в Барнауле. Для этого нужно подать заявку в теплосетевое подразделение СГК.

В Мэрии сообщили, что официальный старт отопления в Барнауле в 2020 году начнется после того, как на протяжении пяти дней температура воздуха не будет выше отметки в +8 градусов.

Как подать заявку на подключение 

Представители Сибирской генерирующей компании объяснили, что делать в случае, если вы хотите, чтобы в вашем доме стало теплее досрочно.

  1. Если дом находится под вниманием управляющей компании (ТСЖ, ТСН и др), то в первую очередь необходимо обратиться именно туда. В случае, если управляющая компания отсутствует, то нужно составить соответствующее заявление и собрать подписи всех жильцов дома.
  2. После этого управляющая компания или представители дома отправляют запрос или же лично передают его по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 13
  3. Обязательно нужно отправить копию заявления на почту btsk@sibgenco.ru.

Главное условие досрочного подключения дома к теплу — наличие технического паспорта, подтверждающего готовность дома к зимнему сезону. Отметим, что по состоянию на 16 сентября соответствующие документы получили всего 79 процентов многоквартирных домов.

Какие дома уже получили тепло

Как мы говорили выше, 16 сентября уже в 9 многоквартирных домах Барнаула начался отопительный сезон. Управляющие компании заранее подали заявки о досрочном включении отопления.

В Сибирской генерирующей компании сообщается, что они получили заявки от 115 детских садов, школ, медицинских учреждений и многоквартирных домов. На сегодняшний день из них уже подключены 72 здания. Досрочное подключение к теплу началось с 7 сентября.

Напомним, что согласно российскому законодательству, отклонение подачи тепла от нормы в меньшую сторону является грубым нарушением. Если вы заметили, что в вашей квартире холодно, и показатели температуры не соответствуют требованиям, то вам нужно обратиться с заявлением в коммунальное предприятие. В конечном итоге вы можете рассчитывать на материальную компенсацию. За один час отклонения от нормы размер ежемесячной платы за тепло обязан снизиться 0,15 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *