Отпуск 2022: эксперты назвали «выгодные» месяца

13:36, 26 Окт, 2021
Алла Гончар

Кабмин РФ утвердил перечень праздничных и выходных дней, а также порядок переноса выходных, которые связаны с государственными праздниками. В этой связи эксперты назвали месяцы, когда целесообразнее по деньгам взять отпуск в 2022 году.

Выходные и праздничные дни в 2022 году

В следующем году россиян ждут продолжительные дни отдыха, которые связаны с празднованием Нового Года и Рождества. Согласно утвержденному графику, они продлятся с 31 декабря уходящего года по 9 января нового. Уикенд 1-2 января, который совпадает с нерабочими праздничными днями, переносится на 3 и 10 мая. Поэтому на традиционных «майских» россиянам предстоят две порции четырехдневных выходных:

  •     30 апреля – 3 мая;
  •     7 – 10 мая.

Кроме того, в 2022 году ожидается одиночной выходной – 23 февраля в связи с Днем защитника Отечества. И трехдневные каникулы, которые пришлись на выходные:

  •     6-8 марта – празднование 8 Марта;
  •     11–13 июня – День России;
  •     4–6 ноября по случаю Дня народного единства.

Когда выгоднее по деньгам брать отпуск в 2022 году

Исходя из графика нерабочих праздничных дней, специалисты назвали время, когда финансово целесообразно идти в отпуск.  

Татьяна Голубева, которая преподает в Институте права и национальной безопасности, отметила, что наиболее привлекательными с этой точки зрения выглядят апрель и июнь. Отправляться на дополнительные каникулы в январе не стоит. Новогодние выходные являются оплачиваемыми. А заведующая кафедрой трудового права Марина Буянова отметила, что совмещать отпуск с новогодними праздниками непрактично. Эти дни нельзя будет присоединить к отпуску, потому что не все они праздничные. Если обстоятельства вынуждают взять отпуск в январе, стоит выбирать время сразу после 9 января.

Татьяна Голубева также отметила, что не принесет дополнительной материальной выгоды отпуск между майскими выходными. Будет целесообразнее взять его сразу до или после.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *