Отпуск на грани срыва: российские власти продлили запрет на авиасообщение с Турцией

11:20, 02 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Россия продлевает ограничение авиасообщения с Турцией и после 1 июня. Срок действия ограничений на авиасообщение между Россией и Турцией продлен до 21 июня. Об этом сообщает пресс-служба оперативного штаба.

Новости на 2 июня 2021 года

РФ продлила ограничение авиасообщения с Турцией до 21 июня на фоне эпидемиологической обстановки в республике. Как отмечали ранее в апреле в Роспотребнадзоре, россияне в основном завозят коронавирус именно из Турции.

«С учетом сложной эпидемиологической обстановки в Турции и Танзании действующие ограничения по авиасообщению решено продлить до 21 июня 2021 года включительно», — указано в сообщении.

Раньше июля не мечтайте

Россия восстановит авиасообщение с Турцией не ранее июля. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на свой информированный источник.

«Сроки восстановления авиасообщения с Турцией будут зависеть от развития эпидобстановки в стране, когда сезонные факторы заболеваемости отойдут на второй план и число заболевших снизится. После принятия соответствующего решения авиакомпаниям потребуется до двух недель на подготовку рейсов и внесение изменений в расписание. То есть полеты могут быть на практике возобновлены не ранее июля… В целом есть стопроцентные шансы на открытие Турции до осени. Туроператоры закредитованы, у них есть задолженность перед туристами. А средства находятся в Турции, то есть вернуть деньги по щелчку пальца они не смогут. Поэтому чем дальше отодвигаются сроки открытия, тем сложнее для всех», — считает источник новостного агентства.

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил телеканалу TRT Haber, что Анкара рассчитывает на скорое возобновление авиасообщения с Российской Федерацией.

«Наши компетентные органы начинают рассматривать вопрос об отмене ограничений. Именно по этому поводу турецкая делегация находилась в Москве на прошлой неделе», — сказал газете Hurriyet российский посол в Турции Алексей Ерхов.

Турция вернула требование ПЦР-тестов для туристов из Украины

Турецкие власти с 1 июня вернули требование о необходимости иметь отрицательный ПЦР-тест для пассажиров из Украины. Эта информация размещена на интерактивной карте украинского МИДа, созданной для информирования об условиях путешествий во время пандемии.

«С 01.06.2021 года Турция вводит обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста COVID-19 при пересечении границы для лиц, следующих из Украины», – говорится в сообщении.

В представительстве турецкого лоукостера Pegasus Airlines рассказали, что пассажирам из Украины 1 июня разрешили вылететь в Турцию без сдачи тестов. Однако уже со 2 июня к ним начнут применяться новые правила.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *