Отсутствие диплома не беда: куда могут устроиться граждане РФ без образования:

16:45, 30 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сервисы поиска работы проанализировали, на какие вакансии могут претендовать соискатели без образования. Оказалось, что в список попали не только водители и курьеры, как могли подумать многие граждане Российской Федерации. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как можно устроиться на работу без образования

При трудоустройстве о наличии высшего или среднего специального образования не спрашивают две трети работодателей. В I квартале 2023 года на агрегаторе hh.ru было опубликовано более 1,5 миллиона вакансий без указания требования об образовании, — пишет pronedra.ru.

Отсутствие этого пункта работодатели чаще всего компенсируют требованием опыта работы у соискателя. Обычно он должен составлять от одного года до трех лет. Также бывает, что образование все же нужно, но не обязательно профильное. Чаще всего такие предложения можно встретить в сфере торговли. Также без диплома можно устроиться разнорабочим. Среди специальностей, где нет такого требования, выделим следующие профессии:

  • продавец;
  • менеджер по продажам;
  • менеджер по работе с клиентами;
  • водитель;
  • экспедитор;
  • курьер;
  • работники склада;
  • диспетчер.

Список дополняют и IT-специалисты. Требование об образовании содержится только в трети вакансий в сфере информационных технологий. вероятно, это связано с обилием онлайн-курсов по IT и большим запросом на работу в этой области.

Сколько денег могут получить россияне

Разброс заработных плат на такие позиции на сайтах с вакансиями достаточно большой. Но потолок все же прослеживается. Речь идет о потолке до 105 тысяч рублей. Также в вакансиях встречается заработная плата до 155 тысяч рублей — но в основном для продажников в сферах недвижимости и оптовой торговли.

Чаще всего вакансии без требований об образовании можно встретить в российской столице и Санкт-Петербурге. Если говорить о регионах, то здесь лидерские позиции занимают Московская область, Краснодарский край, Свердловская область и Республика Татарстан. В этих субъектах очень много объявлений о приеме на работу без образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *