Оттаявшая арктическая территория поразила учёных

04:00, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

Учёные из Университета Колорадо (США) проанализировали текущую климатическую ситуацию и пришли к неутешительным выводам: глобальное потепление меняет планету куда быстрее, чем можно было предположить изначально. Арктический ландшафт, который более 40 тысяч лет не видел Солнца, вновь оттаял.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Оно показало, что глобальное потепление постепенно разрушает арктическую мерзлоту. Результаты анализа грунта на Баффиновой Земле — острове в канадской провинции Нунавут. Глубокие фьорды и древние ледники длительное время привлекали исследователей со всего мира. Арктика в этой области позволяла воссоздать картину мира, актуальную для ледникового периода.

Геолог Гиффорд Миллер из Университета Колорадо приезжал в эту зону для того, чтобы исследовать климат, типичный для палеолита. Исследователь стал одним из тех, кто первый рассказал о проблемах глобального потепления и его влияния на данную область Арктики. Палеоклиматолог рассказал о том, что уже сейчас может сделать вывод о температуре воздуха и климатической динамике в этой области. Арктика постепенно нагревается. Происходит это в несколько раз быстрее, чем в других областях планеты. Если положение вещей никак не изменится – ледники растают и последствия будут катастрофическими.

Почва уже показалась из-подо льда. Исследовательская группа смогла найти 48 образцов мха, лишайника, а также других растений, которые появились сразу после того, как лёд растаял. 30 «ледяных шапок» были проанализированы, а из них взяли образцы для лабораторных исследований. Примечательно, что все эти растения находились под покровом льда от 40 до 120 тысяч лет, а может и больше. Но сейчас сделать точные выводы достаточно трудно. Миллер рассказал о том, что некоторые образцы мха могут начать расти снова. Далее он подытожил: глобальное потепление привело к самым высоким температурным показателям за последние 115 тысяч лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *