Ответ найден: немецкие ученые рассказали правду о кипяченой воде

21:30, 12 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Очень много споров продолжает ходить вокруг темы кипячения воды. Многие уверены, что нужно пить только кипяченую воду, а вот другие твердят, что это самая настоящая отрава. Интересно, что по этому поводу скажут ученые.

Разобраться в этом вопросе решили немецкие специалисты. Проведя множество различных лабораторных исследований, они нашли ответ на главный вопрос человечества касаемо питьевой воды.

Можно ли пить кипяченую воду?

Сейчас речь пойдет о повторном кипячении воды. Многие люди кипятят воду несколько раз, до тех пор, пока всю воду из чайника не выпьют. Другие же категорически против повторного кипячения воды. По их мнению, это самая настоящая отрава для человека. Есть предположения, что в повторно кипяченой воде накапливаются микроорганизмы, которые способны навредить здоровью человека.

Немецкие ученые из Института Фрезениуса провели ряд лабораторных исследований, и выяснили, что кипяченую воду можно пить. По их словам, количество бактерий в воде действительно может увеличиваться, но они сразу же исчезнут после повторного кипячения. Если говорить о вкусе воды, то нет никаких научных доказательств того, что она теряет свои вкусовые качества после второго кипячения. Об этом сообщается в докладе немецких учёных.

Ученые отмечают, что при нагревании любой жидкости, в том числе и воды, в ней погибают все болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Помимо этого, во время кипячения воды разрушаются все вредные соединения. В первую очередь это касается хлоридов, а все соли, которые появляются во время кипячения, оседают на стенках емкости, в которой кипятилась вода.

Также ученые ответили на вопрос о том, действительно ли, когда вода стоит в каком-то сосуде, то она может напитаться вредными частицами ёмкости. Немецкие ученые отмечают, что такого риска нет. При этом они отметили, что во избежание подобных проблем лучше держать воду в посуде от проверенных сертифицированных производителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *