Озеро Морской Глаз в Республике Марий Эл обмелело: вернется ли вода в “жемчужину республики”

19:59, 06 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: yola-poisk.ru

По Сети распространились фотографии озера Морской Глаз, которое полностью лишилось воды. Одна из главных достопримечательностей республики высохла, превратившись в глубокую воронку, похожую на карстовый провал.
Об этом сообщает kazan.kp.ru.

Что произошло с озером Морской глаз в Марий Эл

Жители Республики Марий Эл обеспокоены состоянием одной из главных достопримечательностей региона. Они сообщают, что озеро Морской Глаз сильно обмелело. Недавно лед, покрывавший поверхность водоема, рухнул. То, что жители считали водой, оказалось просто ледяной коркой над пустой воронкой.

Морской Глаз

Источник фото: nat-geo.ru

Как говорят местные жители, стенки озера сейчас сухие. Это значит только одно: вода ушла уже довольно давно. Когда именно это произошло, определить сложно. Известно, что в ноябре 2021 года “жемчужина республики”, как в народе называют озеро, еще была на месте. Она, как обычно, привлекала множество туристов.

История “жемчужины республики”

Ученые считают, что озеру Морской Глаз уже около 20 тысяч лет. Оно образовалось в результате карстового провала. Такие воронки, или провалы обычно образовываются в результате воздействия воды, ливней, селей или из-за сильной засухи. При взаимодействии с подземными водами легкорастворимые горные породы, например, известняк, доломит, гипс, соль растворяются. В результате этого возникают пустоты, которые со временем обваливаются, и возникают глубокие воронки.

В случае с озером Морской Глаз, возникновение подземных пустот еще до конца не изучено.

Озеро Морской Глаз

Источник фото: Википедия

Главная изюминка водоема – это цвет воды. Она имеет нехарактерный для озер зеленый оттенок.

Из-за чего обмелело озеро

Официальная причина обмеления Морского Глаза пока не названа. В региональном отделении Минэкологии пока не дают комментариев по поводу случившегося. Пользователи Сети и жители края возмущены такой позицией местных властей и экологов. Они полагают, что обмеления озера нельзя было допускать. Объект является достопримечательностью региона. А сейчас это потенциально опасный участок, куда может кто-то провалиться.

Какая глубина озера и где находится достопримечательность

Морской Глаз, или “Озеро в яме”, находится в Волжском районе Республики Марий Эл. Оно расположилось на горном склоне возле деревушки Шарибоксад Сотнурского сельского поселения. Средняя глубина озера — 37 метров.

Источник фото: kulturologia.ru

Местные считают, что воронка после ухода воды стала еще глубже. Жители надеются, что вода придет летом, и подземные воды зальют провал.

Подобное уже случалось. В 2014 году вода опустилась на 12 метров, а через два года ее уровень практически восстановился.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *