Ожидается ли дальнейшее повышение зарплаты бюджетникам в 2020 году

19:29, 30 Авг, 2020
Анна Федорова

На данный момент именно государство является самым крупным работодателем в Российской Федерации. Всего в бюджетной сфере по данным минувшего года работали 16,2 процентов всего трудоспособного населения нашей страны. В российском Трудовом Кодексе указано, что все сотрудники бюджетной сферы могут рассчитывать на повышение заработной платы, но не указано, как часто и в каком количестве это повышение будет осуществляться.

По итогам минувшего года рост инфляции в Российской Федерации составил 3%. Это значит, что в 2020 году работники бюджетной сферы могут рассчитывать на повышение оплаты своей трудовой деятельности в размере данного процентного соотношения. Постановлением российского правительства было указано, что индексация заработной платы сотрудникам бюджетной сферы будет осуществляться ежегодно с 1 октября.

Кому уже повысили размер оплаты труда в 2020 году

В январе текущего года некоторые сотрудники бюджетной сферы в Российской Федерации уже получили свои повышенные заработные платы. Речь идет о тех сотрудниках, чей оклад не превышал размер прожиточного минимума, установленного в стране. Подметим, что с 1 января 2020 года Правительством Российской Федерации был установлен минимальный оклад сотрудников бюджетной сферы в размере 12130 рублей.

Стоит подметить, что в Трудовом Кодексе Российской Федерации указано, что сам работодатель имеет право осуществлять увеличение заработной платы в размере, превышающем процент роста инфляции. Потому уже сейчас в сети появилась информация о том, что в октябре текущего года заработная плата сотрудникам бюджетной сферы может быть повышена на 5,5 — 6,5%.

Что говорит правительство относительно повышения зарплаты бюджетникам с 1 октября

В начале 2020 года занимающий пост главы Минтруда Максим Топилин, общаясь с журналистами, говорил о том, что россияне, работающие в бюджетной сфере, могут рассчитывать на повышение заработной платы относительно роста инфляции на 3%. Следует отметить то, что речь шла об абсолютно всех бюджетниках, а не только тех, кто входит в перечень сотрудников бюджетной сферы майских президентских указов 2012 года, а именно учителях, врачах и среднем медицинском персонале, а также работниках культуры.

Таким образом, повышение заработной платы бюджетникам в октябре 2020 года следует ожидать и кадровикам, юристам, бухгалтерам и т.д. Согласно данным Росстата за 2019 год, потребительские цены на товары и услуги в минувшем году выросли в 1,03 раза. Исходя из этого, размер повышения заработной платы для бюджетников в 2020 году должен составить как минимум, 3%.

Что касается следующего года, как заявлял экс-глава Минтруда, сотрудники бюджетной сферы могут рассчитывать на повышение заработной платы в размере 4%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *