Ожидается скачок цен на стройматериалы: что подорожает, а что подешевеет перед Новым годом

21:20, 13 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото dolomit71.ru

На фоне мировых событий, волнующих общество, внимание также привлекают перспективы цен на стройматериалы в преддверии Нового года, сообщают журналисты pronedra.ru.

«Подорожание стройматериалов — сезонное явление» — Лазовский

Источник фото troymag-bishkek.com

К концу декабря, как предвидит владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский, цены на стройматериалы в российских магазинах могут подняться. Он отмечает, что речь идет о сезонной наценке, но акционные товары других категорий могут частично компенсировать это повышение.

«Фурнитура, лаки, краски, отделочные материалы, обои и напольные покрытия находятся в числе товаров, которые могут подорожать. Однако после праздников цены на многие из них стабилизируются, особенно на отечественных товарах, основанных на общестроительных материалах,» — подчеркнул Лазовский.

Эксперт в области строительных материалов Николай Переславский добавляет, что влияние на цены оказывает спрос на товары в период новогодних каникул, когда многие россияне занимаются ремонтом. Популярные товары, такие как керамическая плитка, ламинат, краски, клей, крепеж и отделочные материалы, могут подорожать незначительно, от 5% до 8%.

Что подорожает, а что подешевеет перед Новым годом

Источник фото mile.by

С учетом устойчивости рубля в ноябре-декабре Переславский полагает, что цены на импортные стройматериалы останутся на текущем уровне хотя бы первые два месяца 2024 года. Он также предсказывает возможное понижение цен на сезонные товары, такие как строительные блоки, грунтовка и шпатлевка, до 10%.

Впрочем, главный тренд остается неизменным — комплексные интерьерные решения. Генеральный директор интерьерной компании Mr.Doors Сергей Шихов рассказывает о скидках на кухонную мебель, системы хранения и мебель для спален, достигающих 50% и более.

Ситуация на строительном рынке, согласно анализу Переславского, не предвещает значительного удорожания стройматериалов в 2024 году, оставаясь на уровне порядка 15%. Тем не менее в условиях неопределенности девелоперы остаются осторожными, не снижая цены сильно и готовясь к возможному возврату курса в прежнее русло.

Следите за новостями, чтобы оставаться в курсе изменений цен на стройматериалы и выбирать наилучшие решения для своего ремонта в преддверии Нового года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *