Ожидание роста российских акций усилило интерес к фондовому рынку

09:49, 16 Мар, 2018
Анна Федорова

Размещенная нашими соотечественниками на фондовом рынке России сумма впервые превысила отметку в один триллион, достигнув уровня в 1 160 миллиардов рублей. На инвестиционных индивидуальных счетах россиян было размещено в прошлом году 28 миллиардов рублей. Общая сумма финансовых средств на ИИС выросла в итоге до 45 миллиардов. К значению 2016-го она выросла более чем вдвое.

Большую часть финансов – в пределах 33 миллиардов – разместили при этом на брокерских ИИС. Таковы результаты традиционного опроса наиболее крупных управляющих и брокерских структур, занимающихся обслуживанием физлиц на фондовом рынке России с целью определения ключевых тенденций в процессе инвестирования физическими лицами, который Московская биржа провела совместно с коллегами из НАУФОР.

Уточним, что возможности для открытия индивидуальных инвестиционных счетов у брокеров либо управляющих ценными бумагами, на которые распространено действие льготного режима налогообложения, появились у россиян в 2015 году. По его итогам общая сумма активов на ИИС достигла отметки примерно в семь миллиардов, а по результатам 2016-го она составила в пределах 20 миллиардов рублей.

Следует отметить, что общая структура вложения финансов, которыми располагают брокерские ИИС, в сравнении с предыдущим годом изменилась несущественно. Наши соотечественники, как и ранее, отдают предпочтения вложениям в акции компаний из России – на них приходится сегодня 38 процентов от всех размещаемых активов. По итогам 2017-го доля финансов, которые были инвестированы в корпоративные облигации в рублях, сократилась при этом с 16-ти до семи процентов.

По результатам прошлого года был зафиксирован двукратный рост вложений в ОФЗ – 20 процентов. В 2016-м это был 11-процентный уровень. Что же касается вложений в зарубежные акции, паи ETF и ПИФ, то их доли оказались незначительными – от двух до пяти процентов.

Комментарии «Фридом Финанс»

В НАУФОР уточнили, что общий объем финансов на брокерских счетах физлиц вырос в прошлом году на 700 миллиардов рублей, и это вдвое выше того объема, который был внесен в 2016-м. По словам ведущего аналитика компании «Фридом Финанс» Богдана Зварича, такая динамика четко отражает тенденцию к активным поискам альтернативы банковскому вкладу.

«Ставки по продуктам банков все ниже, а потому россияне прибегают к поиску таких инструментов, которые позволят им получать более высокие доходы в сравнении с депозитными, — пояснил специалист. — В качестве альтернативы выступают сегодня облигации, представляющие собой инструмент с фиксированными доходами».

Корпоративные долговые бумаги отличаются несколько более высокими рисками, нежели банковские вклады, однако, и доходности их выше. Определенную часть финансов направляют в акции. Эксперт подчеркивает, что обусловлено это динамикой российского рынка, которая стала очевидной во втором полугодии 2017-го, а продолжилась в первом квартале текущего года. Индекс Московской биржи, как и ряд отдельных бумаг, успешно установил новые максимумы в истории, резюмировал Зварич.

Ожидания дальнейшего повышения акций отечественных компаний и более высоких, нежели предлагают банки, доходов долговых бумаг, обусловили рост заинтересованности фондовым рынком. На счетах брокеров в итоге стали увеличиваться объемы денежных средств физических лиц.

Читайте также: Российский рынок акций и рубль подросли вслед за нефтью

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *