Падение метеорита зафиксировали в Красноярском крае

15:12, 20 Май, 2020
Анна Федорова

Камеры видеонаблюдения в Красноярском крае зафиксировали, как падает яркий метеорит. Кадры демонстрируют, как по небу пронеслась очень яркая вспышка, которая гасла по мере приближения к земле.

Из комментариев пользователей социальных сетей следует, что метеорит заметили жители Канска, Курагинского, Каратузского и Минусинского районов Красноярского края, а также Тувы и Хакасии.

Падение метеорита в Красноярском крае прокомментировали в соцсетях

Очевидцы утверждают, что светящийся шар был отчетливо виден в небе в минувший вторник в 22:45 по местному времени.

«Это был великолепный завораживающий объект. У него было зеленоватое свечение, и он очень быстро приближался к земле, постепенно затухая», — пишут пользователи.

«Раздавался сильный грохот», — пишут жители Красноярского края.

О падении метеорита в Красноярском крае рассказал астроном

По словам астронома-любителя Евгения Ошарова, он заметил метеорит в последний момент.

«Мы в это время как раз гуляли с телескопами. Появление метеорита не ожидалось – чисто случайно вышло, и краем глаза мы его уже увидели», — заявил астроном журналистам.

Специалист затруднился при этом подтвердить ранее появившуюся в прессе информацию о том, что приземлился метеорит в тайге. Чтобы определить траекторию небесного объекта, наблюдать за ним нужно с различных ракурсов, пояснил астроном-любитель.

Эксперт Уральского федерального университета Виктор Гроховский, руководящий метеоритными экспедициями, утверждает, что метеорит упал в таежном районе где-то под Восточным Саяном, однако, для поиска эта территория безнадежна.

Читайте также: Когда на Землю упадет метеорит и чего ждать нам в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *