Когда на Землю упадет метеорит и чего ждать нам в 2020 году

19:33, 16 Фев, 2020
Анна Федорова

Космическое пространство заполнено миллиардами различных объектов. Метеориты, астероиды или так называемые маленькие планеты представляют собой камни или скопления льда, размеры которых варьируются от 2-3 метров до более 1 тыс. км. Как объясняют специалисты НАСА, метеориты — это скалистые безвоздушные остатки раннего формирования нашей планетной системы (приблизительно 4,6 млрд лет назад). Степень угрозы для нашей планеты зависит от таких факторов, как габариты метеорита и скорость, с которой он летит к Земле.

Вероятность столкновения метеорита с Землёй в 2020 году и возможные повреждения в случае удара

Как утверждают учёные, каждый год на земную поверхность обрушивается метеоритный дождь, общая масса которого составляет около 21,3 тонн. Отдельные экземпляры весят от 50 г до 1 т и более. Ежегодно наша планета принимает 19 тысяч мелких космических камней весом до 1 кг, приблизительно 4 тысячи малых метеоритов от 1 кг и примерно 830 весом более 10 кг. Регистрировать удаётся лишь малую их часть, как правило, от 10 до 20 образцов. Как показывает статистика, разрушительной мощью обладает только 1 из 100 тысяч экземпляров.

В 2020 году рядом с нашей планетой будет проходить 93 метеорита. Потенциальную опасность человечеству представляет лишь 13 из них.

Примеры ущербов от метеоритов разных диаметров:

  1. 800 метров — сильные разрушения, землетрясения и цунами локального масштаба.
  2. 1500 метров — массовые извержения вулканов и землетрясения. Пыль от столкновения заслонит Солнце. Это, в свою очередь, приведёт к долгой зиме на всей планете.
  3. 10000 метров — землетрясения, извержения вулканов и волны цунами высотой до 100 метров приведут к глобальным разрушениям. Смоется множество городов, а глобальное похолодание продлится несколько лет.
  4. 90000 метров — земная поверхность почти полностью будет уничтожена. После испарения океанов на их место придёт жидкая магма из недр земли. Человечество прекратит своё существование.

К чему следует готовиться человечеству в 2020 году

Наибольшее число потенциально опасных метеоритов, а именно 4 штуки, будет пролетать близко к Земле в мае.

Однако наибольшую угрозу человечеству несет космический объект размером, сравнимым с маленьким городом (4 километра в диаметре). Если небесное тело достигнет минимальной дистанции с нашей планетой, это приведёт к настоящей глобальной катастрофе. Однако специалистам удалось установить, что данное небесное тело пролетит мимо Земли на дистанции более 6 миллионов километров.

В мае ожидается ещё один грозный астероид. По размеру он значительно меньше предыдущего (493 метров в диаметре), однако угроза заключается в том, что расстояние от него до Земли составит всего 2 793 млн км.

К счастью, в текущем году никаких катастроф не предвидится. Учёные постоянно контролируют траекторию полёта опасных космических объектов. Благодаря их трудам, а также высокоточной технике людям можно спать спокойно. Согласно выводам исследователей НАСА, все опасные астероиды в 2020 году пролетят от Земли на безопасном расстоянии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *