Панамский канал будет расширен в 2015 году

03:11, 17 Мар, 2014
Соглашение, подписанное между администрацией Панамского канала и консорциумом во главе с компанией Sacyr Vallehermoso, открывает путь к возобновлению финансирования проекта по расширению этой водной артерии и завершению работ в 2015 году.

После более чем двух месяцев сложных переговоров и полного прекращения строительных работ на 16 дней консорциум Grupo Unidos por el Canal (GUPC) заявил, что он подписал с администрацией Панамского канала соглашение, позволяющее инвестировать $600 млн в строительство третьего каскада шлюзов.

Ранее администрация Панамского канала также сделала заявление, в котором отмечалось, что три участника консорциума, в том числе Sacyr Vallehermoso, уже поставили подписи, и остались только строительная компания Constructora Urbana, S.A. (CUSA) и страховая компания Zurich Insurance Group, Ltd (ZURN). Последняя выступает в роли гаранта, чтобы договор смог вступить в законную силу.

Соглашение предусматривает, в частности, новое финансирование в размере $400 млн со стороны GUPC, в котором также фигурирует швейцарская ZURN, говорится в рассылке, распространенной в пятницу консорциумом. GUPC состоит из испанской компании Sacyr Vallehermoso, S.A. (48% акций), итальянской Impregilo S.p.A. (48%), бельгийской Jan De Nul Group (3%) и панамской CUSA (1%).

Также администрация Панамского канала и GUPC будут обязаны выделить по $100 млн каждая, если первая даст гарантии на общую сумму $600 млн.

Причиной конфликта было нежелание администрации Панамского канала повысить первоначальную стоимость подписанного в 2009 году контракта, составлявшую $3,118 млн. Однако 27 февраля этого года разногласия были исчерпаны, что позволило возобновить финансирование с целью завершения проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *