Пандемия коронавируса вызовет глобальную рецессию – прогнозы МВФ

11:46, 24 Мар, 2020
Анна Федорова

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) предупредили сегодня о том, что пандемия коронавируса способна привести уже в 2020 году к глобальной рецессии. Эксперты констатировали, что ситуация вполне может оказаться в конечном счете даже хуже той, к которой привел мировой финансовый кризис в 2008-2009 годах.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, специалисты фонда приветствуют те чрезвычайные фискальные меры, которые приняли на данный момент многие государства, чтобы укрепить свои системы здравоохранения и обеспечить надежную защиту всех компаний и сотрудников, которые пострадали.

Заявление МВФ

В МВФ приветствуют также те шаги, которые Центральные банки приняли для смягчения денежно-кредитной политики, заявила Кристалина Георгиева.

«Еще больше усилий потребуется, особенно на фискальном фронте, — констатировала глава МВФ. – Человеческие издержки пандемии коронавируса уже неизмеримы, и все страны должны работать вместе, чтобы защитить людей и ограничить экономический ущерб. МВФ ожидает в 2020 году рецессию по крайней мере такую же плохую, как и во время глобального финансового кризиса, или хуже».

Эксперты МВФ рассказали об экономических последствиях пандемии коронавируса

Мировая экономика может восстановиться в 2021 году, однако, для этого уже сейчас нужно сдержать пандемию коронавируса, сообщила Кристалина Георгиева.

«Экономические последствия есть и будут серьезными, но чем быстрее вирус остановится, тем быстрее и мощнее будет восстановление», — уточнила директор-распорядитель МВФ.

Глава фонда заверила, что МВФ намерен активно повышать объемы чрезвычайного финансирования. По словам г-жи Георгиевой, 80 государств мира уже обратились в МВФ за финансовой помощью, и им направят кредиты на общую сумму около триллиона долларов.

Университет Джона Хопкинса проинформировал в свою очередь о том, что численность случаев заражения коронавирусом COVID-19 на планете превышает на сегодня 350 тысяч. Летальных исходов от инфекции зафиксировано свыше 15 тысяч. Выздоровели при этом по меньшей мере 100 тысяч граждан.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Что с коронавирусом на сегодняшний день, 24 марта, в мире

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *