Пандемия коронавируса: за что работодатель может уволить сотрудника

17:35, 08 Апр, 2020
Анна Федорова

Отсутствие прибыли у предприятия, пострадавшего из-за пандемии коронавируса, не может быть основанием для того, чтобы руководство расторгало трудовой договор с кем-либо из сотрудников. Об этом заявили сегодня официальные представители Роструда РФ.

Увольнение работников возможно исключительно на основаниях, которые предусматривает действующий в России Трудовой кодекс (ТК РФ).

Работодатель имеет право на прекращение трудовых отношений лишь в случае, когда увольнение регламентировано первой частью статьи 81 ТК РФ, то есть если сотрудник подлежит увольнению за грубые нарушения трудовой дисциплины.

За что могут уволить во время пандемии коронавируса?

Вас могут уволить, если Вы систематически опаздываете на работу или отсутствуете на своем рабочем месте свыше четырех часов подряд, не имея на то уважительной причины.

Увольнение допустимо, если Вы позволили себе явиться на работу в нетрезвом состоянии, или если Вас уличили в хищении имущества. Уволить могут также за нарушения требований охраны труда и за совершение какого-либо аморального поступка, если в Ваши обязанности входит работа воспитательного характера. Утрата доверия со стороны руководящего аппарата на фоне финансовых махинаций – тоже повод для увольнения по закону.

Сокращение штата

Работодатели вправе принимать решения о сокращениях штатов на фоне ликвидаций предприятий либо по причине внесения некоторых изменений в штатные расписания. Это регламентировано все той же статьей 81 ТК РФ. Однако, для подобных увольнений сотрудников предусмотрен особенный порядок.

Компания не может быть закрыта и выведена из реестра налогоплательщиков до тех пор, пока работодатель не обеспечит погашение всех долгов перед сотрудниками. Более того, он непременно должен заблаговременно предупреждать о предстоящих сокращениях каждого работника, в письменном виде уведомляя его не позже, чем за два месяца до момента увольнения.

Непосредственно в день расторжения трудового договора работодатели обязаны погасить все без исключения задолженности по зарплатам, а также по отпускам, которые не были использованы, выплатив своим сотрудникам выходные пособия в сумме среднемесячного дохода.

Работодатель должен, кроме прочего, обеспечить сохранение за каждым увольняемым сотрудником его среднемесячного заработка на ближайшие два месяца с момента сокращения в том случае, если тот не найдет себе другую работу.

Следует отметить, что под ликвидацией компании или организации следует понимать не смену ее названия и не объединение структур. Речь идет в таком случае о закрытии предприятия с неизбежным увольнением всех сотрудников.

Прекращение трудовых отношений возможно также и по обоюдному согласию сторон. Работодатель и сотрудник должны в таком случае прийти к договоренности обо всех условиях расторжения трудового договора. Идеальный вариант – прописать их в допсоглашении.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как обстоят дела с коронавирусом в Европе и мире на 8 апреля?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *