Папа Римский прибыл с апостольским визитом в Литву

03:50, 23 Сен, 2018
Анна Федорова

В субботу утром в Литву прибыл Папа Римский Франциск. Прилетел с апостольским визитом в Литву. Сообщается, что понтифик будет проживать в Вильнюсе на протяжении двух дней. После этого он отправится в Латвию и Эстонию. Этот первый визит Папы Римского в Прибалтику, приуроченный к 100-летию независимости, который пришелся на этот год.

Папу Римского в аэропорту Вильнюса встретила президент страны Даля Грибаускайте, вместе с ней главу Римско-католической церкви приветствовали представители власти Литвы.У самого трапа дети, одетые в национальные костюмы, вручили понтифику букет цветов.

Папа Римский прошел мимо почетного караула и последовал за президентом в президентский дворец, где состоялась закрытая беседа между главой страны и понтификом. Перед этим состоялась встреча на площади с представителями руководства страны.

В первый день своего прибывания в Литве Папа Римский рассказал о том, что именно народ Литвы при помощи взаимопонимания и диалога могут построить мост, который объединит запад и восток Европы. Выступая перед дипломатами понтифик напомнил, что в свое время Прибалтика приняла у себя представителей самых разных народов, с разных уголков мира. За все это время на этой территории нашли и обрели свой дом люди из Украины, Белоруссии, Польши, России, Армении, Германии, и несмотря на все сложности, которые возникали, литовцы смогли остаться солидарными, по отношению к другим людям.

Известно, что в планах у Папы Римского посетить часовню Святых Ворот, чтобы посмотреть на чудотворный образ Девы Марии. Перед этим понтифик встретиться и поговорит с настоятелем Святодухового монастыря архиепископом Виленским и Литовским митрополитом Иннокентием. Во время своего пребывания в стране Папа Римский примет участие в публичном богослужении, которое состоится 23 сентября, в Каунасе. Само мероприятие состоится в парке Сантака, на месте где реки Немана и Нерис сливаются. Организаторы уверены, что на богослужении будет присутствовать около 150 тысяч человек.

Выбор этого места для проведения массового богослужения организаторы объяснили тем, что именно на этом месте в 1993 году Иоанн Павел II провел встречу с желающими. После встречи он отслужил мессу, на которой присутствовало более 150 тысяч человек.

Сообщается, что после богослужения Папа Римский направится в Латвию и Эстонию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *