Парад Победы в 2020 году назначен на новую дату

07:30, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Распространившаяся по всему миру пандемия коронавирусной инфекции вынудила россиян уже не первый месяц придерживаться режима самоизоляции, в то время как государство предпринимает все возможные попытки по нормализации эпидемиологической обстановки.

Для того чтобы обезопасить здоровье граждан, в нынешнем году перенесли даже священный праздник Победы 9 мая.

Ранее Президент России Владимир Путин утверждал, что празднования в честь Дня Победы все же состоятся после нормализации эпидемиологической ситуации, но конкретных сроков не называл. Теперь же дата наконец объявлена.

Новая дата Парада Победы в 2020 году

Владимир Путин назначил датой проведения Парада Победы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня. Такое решение было принято, исходя из стабильности эпидемиологической остановки в большинстве субъектов российской Федерации. Акция «Бессмертный полк» может быть назначена на 26 июля.

О своем решении Президент России объявил во время совещания в онлайн-режиме с министром обороны Сергеем Шойгу:

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в российской столице и других городах. Парад проведем 24 июня, в день легендарного исторического парада 1945 года, когда по Красной площади прошли воины советской армии, сражавшиеся под Москвой и Сталинградом, защищавшие Ленинград и освобождавшие Европу, штурмовавшие Берлин».

Владимир Путин приказал Сергею Шойгу тщательно подготовить парад, позаботившись об исключении любых рисков для здоровья и безопасности участников.

Обосновал свое решение Президент Российской Федерации тем, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране пройден, а обстановка в большей части субъектов России и в самих Вооруженных силах на сегодняшний день относительно стабильна.

Владимир Путин отметил ценность того, что даже в такие трудные  и нестабильные времена в войсках не прекращалась боевая подготовка и решались важные вопросы обеспечения обороны государства. Более того, благодаря своевременным мерам профилактики вооруженные войска оказались достаточно защищенными от угрозы распространения коронавирусной инфекцией.

Когда пройдет акция «Бессмертный полк» в 2020 году

Как мы помним, в нынешнем году акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая в онлайн-формате. Однако будет и еще одно, традиционное, шествие – в этом году оно состоится 26 июля.

Владимир Путин, объявляя эту дату, добавил, что возможно ее смещение на более поздний срок, если эпидемиологическая обстановка к концу июля накалится. Объяснил Президент России и то, почему не получится провести всероссийскую акцию в один день с Парадом Победы 24 июня:

«На сегодняшний день все еще не представляется возможным обеспечить соблюдение всех требований безопасности, когда улицы городов заполнит нескончаемый поток людей. Если же эксперты придут к выводу, что и 26 июля сохраняется высокая опасность такого массового сбора граждан на шествие, будет принято решение об очередном переносе всероссийской акции на более позднюю дату».

Также Президент Российской Федерации распорядился провести 26 июля традиционный военно-морской парад на главных базах российского Военно-морского флота. Владимир Путин высказал надежды, что все приказы будут реализованы к намеченным датам.

Напомним, в нынешнем году все же состоялось частичное празднование Дня Победы на 9 мая. Жители Москвы и нескольких других городов могли наблюдать воздушную часть парада. Кроме того, состоялись и некоторые другие мероприятия в честь Победы в Великой Отечественной войне. Министерство обороны России разработало юбилейную программу в честь 75-й годовщины Победы, учитывавшую вынужденный режим ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией. Министр обороны 6 мая заявлял, что такая программа должна подарить российским гражданам ощущение праздничной атмосферы:

«Россияне смогут выйти на балконы, держа в руках фотографии своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне, смогут вместе спеть песню «День Победы». На улицах всех российских городов будут проезжать специально оборудованные военные автомобили, которые будут озвучивать поздравления с Днем победы и песни военных годов»

Завершились мероприятия в честь 75-й годовщины Победы праздничным салютом. Имена героев войны, название воинских формирований или памятных событий были присвоены каждому залпу.

Владимир Путин подчеркивал накануне 9 мая, что традиционные празднования не отменяются в 2020 году, и обещал позаботиться об обязательном проведении торжества после стабилизации обстановки. И вот, как мы видим, свое обещание Президент России сдержал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *