Паранормальные устройства: они работают, но с точки зрения науки не должны

00:16, 02 Апр, 2021
Анна Федорова

Некоторые ученые смогли разработать паранормальные устройства, которые работают за пределами постулатов, прописанных в учебниках по физике. Однако современные исследователи ставят их возможности под сомнения.

Многие бы хотели путешествовать в прошлое, делать снимки событий, случившихся тысячи лет назад, в также разговаривать с умершими родственниками. Но, на первый взгляд, это фантастика. Однако были ученые, которые разработали паранормальные устройства для совершения вышеперечисленных действий. Правда, они работают за гранью науки. Как это возможно?

Духофон Эдисона

Томас Эдисон — известный американский изобретатель. Именно он придумал устройство, позволяющее разговаривать с умершими. Сама мысль о такой возможности не случайна — его родители были убежденными спиритами и устраивали дома спиритические сеансы. Аппарат для общения с умершими он назвал «некрофон» или «духофон».

Этот аппарат должен был записывать слова человека, который недавно умер, поскольку его «живые составляющие» еще некоторое время находятся в эфирном пространстве. Эдисон предполагал, что общение умерших происходит посредством генерации мыслей в виде электромагнитных импульсов. Чтобы услышать их, достаточно улавливать и усиливать колебания, превращая их в звук.

Чем больше времени проходит с момента смерти, тем меньше шансов на разговор с покойником, поскольку его «живые составляющие» начинают группироваться вместе для формирования другого живого существа. Некрофон Эдисона в готовом виде или его чертежи не сохранились.

Но спустя много лет на спиритическом сеансе удалось узнать у Эдисона, где находятся чертежи. Группа энтузиастов нашла их и сделала духофон. Его испытали и оказалось, что все 120 участников эксперимента слышали звуки, напоминающие голоса. Ученые объяснили это возникновением звуковых галлюцинаций под воздействием магнитного поля, формирующегося при работе духофона.

Хроновизор Силанова

Генрих Силанов — спектроскопист, руководил Воронежским комитетом по изучению аномальных явлений. Если Эдисон считал, что умершие оставляют «живые составляющие» и электромагнитные импульсы, то россиянин предполагал, прошлое (события, люди, предметы) оставляют в пространстве след, который можно сфотографировать. Он создал хроновизор, делающий снимки в невидимом для глаза диапазоне световых волн (человеческий глаз воспринимает лишь небольшой участок оптического спектра, от 400 до 700 нм). Силанов был уверен, что в ультрафиолетовом спектре сохраняется прошлое.

Хроновизор Силанова представляет собой фотоаппарат со специальными фотопластинами и объективом определенного типа, который позволяет делать снимки следа того, что произошло в пространстве ранее. Например, сначала фотографировали автомобиль на обычный фотоаппарат, затем он уезжал и через несколько дней делали снимок места, где он стоял, на хроновизор. И на получившихся снимках прошлого было нечто, сильно напоминающее машину на месте ее прежней стоянки.

Хроновизор Пеллегрино Эрнетти

Пеллегрино Эрнетти также был уверен, что прошлое не исчезает безвозвратно, а остается в информационном поле Земли в виде сигналов, которые можно выловить и расшифровать. Осталось только создать для этого приемник. Пеллегрино Эрнетти сделал хроновизор в 50-х годах прошлого века. Он не мог переместить человека в прошлое, но умел фиксировать картины исторических событий в формате фотоснимков или аудиозаписи. Можно было настроить дату, время и место, из которого нужно принимать световые и звуковые сигналы во всех диапазонах для последующей расшифровки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *