Парк «Зарядье» появится в Москве осенью 2017 года

05:53, 11 Сен, 2014
Столичные власти планируют открыть парк «Зарядье» в сентябре 2017 года. Парк появится в самом центре Москвы, на месте снесённой гостиницы «Россия», заявил мэр города Сергей Собянин.

Под парк был отдан самый дорогой участок московской земли. По словам Собянина, если сложностей не возникнет, то открытие нового парка будет приурочено ко Дню города. Через три года Москве исполнится 870 лет. Площадь парка составит 13 гектар.

Собянин отметил, что на месте снесённой гостиницы можно было построить более современную, учитывая месторасположение в самом центре Москвы, на набережной Москвы-реки и неподалёку от Красной площади. Однако, по словам мэра столицы, в новом парке будут отдыхать миллионы человек ежегодно.

На 13 гектарах парка архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro, выигравшее конкурс, планирует воссоздать климатическое разнообразие России. В парке будет средняя полоса с традиционными берёзами, степь, тундра и так далее. По словам Собянина, подобного в российских парках ещё не было. Сам парк будет находиться на возвышении и спускаться к Москве-реке.

Согласно проекту будет построен причал на Москворецкой набережной, расширена пешеходная зона, в которую будет частично включён Москворецкий мост. Мост свяжет парк с пешеходной зоной в Замоскворечье. В настоящее время, по словам Собянина, ведётся подготовка к началу строительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *