Парки и площади Москвы, где сожгут Масленицу

00:00, 13 Мар, 2021
Марина Онегина

Неделя Масленицы в Москве на исходе: все празднования завершатся 14 марта. В местных парках устраивают гуляния, и вскоре будут сжигать соломенную куклу. На эти выходные запланированы основные мероприятия. Также они пройдут примерно в 100 парках Подмосковья, сообщал ранее Михаил Хайкин, министр благоустройства.

Ежегодно москвичи отмечают Масленицу, чтя лучшие русские традиции. Парки заполнены людьми, в музеях также много слушателей. Горожане охотно принимают участие в мастер-классах, чтобы научиться мастерить обереги, печь разные виды блинов. Масленица – это проводы зимы, а также преддверие Великого поста.

Масленица в парках Москвы: даты празднования и места сожжения чучела

Музей-заповедник «Царицыно»

Лектор Андрей Боровский расскажет о празднованиях Масленицы русскими царями, карнавалах, национальных костюмированных балах. Лекции можно будет прослушать на канале парка в YouTube. До конца недели их публикуют в 17:00. А в «Инстаграме» будет акция под хэштегом #наденькокошник: появятся виртуальные кокошники, нарисованные дизайнерами.

Таганский парк

Детская фольклорная студия «Подсолнух» подготовила программу «Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся!». В воскресенье онлайн в 12:00 руководителем Юлией Найденко будет запущена трансляция: она расскажет, как празднуют Масленицу, а ее воспитанники выступят с народными песнями. Посмотреть программу можно будет в соцсетях – «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм».

«Сокольники»

Лекторы расскажут о правильной сервировке масленичных столов. Сегодня, 13 марта, в 12:00 в соцсетях опубликуют информацию о правильной расстановке на праздничном столе традиционной расписной посуды.

Усадьба Воронцово

Проведут мастер-класс «Солнышко» по изготовлению «солнца» из ниточек и ленточек. Мероприятия будет онлайн. Участники должны заранее подготовить необходимый «инвентарь» — нити, ножницы, трафареты для помпонов, «глаза», ленты. Время публикации видео в соцсетях – 18:00.

«Северное Тушино»

На 14 марта запланирована онлайн концертная программа «А мы Масленицу провожаем» с народными песнями и традиционными играми. Время начала – 12:00. Участники – воспитанники и преподаватели детской музшколы им. В.В. Андреева.

Перовский парк

14 марта все желающие могут научиться у шеф-повара Вячеслава Моногаева печь блины. В 12:00 он расскажет секреты вкусной начинки.

Бабушкинский парк

В выходные, 13 и 14 марта, москвичей научат мастерить соломенную куклу, расписывать декоративные поделки. Время – 15:00. Мероприятие пройдет онлайн, участникам иметь при себе джут, красную и белую нитку, узорчатую ткань, вату и ножницы, краски.

Сжигать Масленицу будут в «Мураново». Хороводы под фольклорную музыку и веселые песни будут 13 и 14 марта с 12:00 до 17:00.

В прошлом году соломенную куклу сжигали:

  1. в «Эрмитаже» в 18:00;
  2. в Саду им. Баумана
  3. в Парке Горького на набережной в 20:20;
  4. в «Коломенском» в 16:00;
  5. в «Садовниках» в 18:00;
  6. в Таганском парке в 18:00;
  7. в «Сокольниках» в 18:00.

Гуляния на Масленицу в парках Подмосковья

Ежегодно в Подмосковье в различных парках проходят гуляния на Масленицу с шумными мероприятиями, концертами, ярмарками, мастер-классами, конкурсами, соревнованиями, обрядами, песнями и плясками. Гостей угощают блинами и поят чаем. Традиционный кульминационный момент – сожжение соломенной куклы Масленицы.

Самые масштабные мероприятия запланированы:

14 марта в Ногинске в Центральном парке.

Время: 12:00 – 16:00.

Можно прокатиться на аттракционах, принять участие в молодецких забавах. Самые смелые полезут на столб.

14 марта в Богородском в парке «Глухово».

Время: 12:00.

Гости побывают на масленичном театрализованном представлении, тематических играх, примут участие в конкурсах, увидят выступления местных коллективов.

13 марта в Одинцовском парке «Раздолье».

Время: 12:00 – 17:00.

Мероприятие «Детская Масленица» с ярмарками, катанием на хаски и лошадях. Детей научат расписывать пряники, деревянные фигурки, ложки, свистульки, стрелять из лука, чеканить монеты.

13 марта в Люберцах в Малаховском ПКиО.

Время: 12:00.

Будет концерт «Широкая Масленица», сожгут соломенную куклу.

Где еще отметить москвичам Масленицу

До 14 марта включительно жители и гости Москвы отметить Масленицу могут в 29 местах:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *