Парламент Украины принял закон об особом статусе Донбасса

13:13, 16 Сен, 2014
В ходе закрытого заседания Верховной Радой Украины были приняты законы, предложенные накануне Петром Порошенко, об особом статусе Донбасса и амнистии для всех участников событий, которые происходили в последнее время в Донецкой и Луганской областях.

Закон предполагает, что в Донбассе на три года устанавливается особый статус самоуправление, который даёт жителям региона возможность самостоятельно выбирать местных депутатов, определять статус русского языка и сферу его использования. Внеочередные выборы в местные советы депутатов в Донбассе запланированы на 7 декабря 2014 года.

Как написал в своём Twitter Андрей Шевченко, депутат от партии «Батькивщина», за особый статус Донбасса проголосовали 277 депутатов. По его словам, Александр Турчинов и Пётр Порошенко просто «протянули» закон, благодаря тому, что заседание проходило в закрытом режиме.

Кроме того, Верховная Рада приняла отдельный закон об амнистии всех участников событий, в частности, ополченцев непризнанных ДНР и ЛНР. Амнистия касается лиц, которые совершили уголовно наказуемые преступления в период с 22 февраля 2014 года и до того момента, когда данный закон вступит в силу. За закон об амнистии всех участников событий в Донецкой и Луганской областях проголосовали 287 парламентариев. Олег Тягнибок, лидер «Свободы», в своём Twitter отметил, что его партия не отдала ни одного голоса за предложенные украинским президентом законы, и назвал всё происходящее «позором».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *