Партия Зеленского заявила о гибели промышленности Украины   

16:38, 11 Фев, 2020
Анна Федорова

Депутат Верховной рады от правящей на Украине политической силы «Слуга народа» Александр Дубинский выразил мнение о том, что украинская промышленность сегодня уверенно погибает.

Парламентарий выступил с соответствующим заявлением в эфире одного из украинских телеканалов.

Украинская власть «меняет кровати» – Дубинский

Депутат Дубинский констатировал, в частности, что промышленное производство Украины демонстрирует падение впервые с 2015-го года.

«Нужно создавать Министерство промышленности и ее восстанавливать, создавать рабочие места и делать так, чтобы украинские товары продавались. Вместо этого украинские власти меняют кровати», — заявил депутат Верховной рады, подразумевая, вероятно, вероятные ротации министров.

Депутат сравнил Украину с Францией

«Я вообще не понимаю, как так: в стране, которая была крупнейшей промышленной республикой Советского Союза, сопоставимой с Францией по уровню ВВП, нет Министерства промышленности», — выразил возмущение депутат.

«Просадка» украинской промышленности

Украинский премьер Алексей Гончарук ранее заявил, что «просадка промышленности» – это основная причина весьма заметного сокращения доходной статьи госбюджета.

Госстат Украины привел в свою очередь следующие данные – по итогам ноября 2019-го в значительной степени замедлила рост практически каждая отрасль:

  • перерабатывающая — на 5%;
  • добывающая — на 8%;
  • поставки газа и электроэнергии – более чем на 12%.

Глава экономического ведомства Украины Тимофей Милованов выразил уверенность в том, что ключевыми факторами снижения показателей почти всех отраслей промышленности являются системная нехватка спроса на продукцию, а также крайне негативное воздействие укрепляющейся гривны на уровень конкурентоспособности отечественных производителей.

Читайте также: Зеленский подсчитал доходы Украины от пятилетнего транзита газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *