Зеленский подсчитал доходы Украины от пятилетнего транзита газа

09:15, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Москва и Киев заключили контракт, предусматривающий транзит российского природного газа. Документ будет действовать в течение пяти лет.

Украинский лидер Владимир Зеленский проинформировал об этом в сообщении на своей странице в Facebook, подчеркнув, что доходы Киева за указанный период времени достигнут суммы не ниже семи миллиардов долларов.

«Украина подписала контракт по транзиту на пять лет, в течение которых мы получим как минимум более семи миллиардов долларов. Стороны могут продлить контракт еще на 10 лет», — уточнил президент Украины.

Зеленский заверил украинцев в энергетической безопасности

Политик сообщил украинцам о полной и гарантированной загрузке газотранспортной системы государства, уточнив, что речь идет в таком случае об абсолютной энергетической безопасности и благосостоянии нации.

По словам Владимира Зеленского, в первый год исполнения условий подписанного соглашения минимальной прокачкой сырья через украинскую ГТС для транзита будет объем на уровне 65 миллиардов, а в следующие четыре года – по 40 миллиардов кубометров.

«Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности», — подытожил он.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза Украины»

Соглашение предусматривает, в частности, что «Газпром» должен гарантированно прокачать не меньше 65 млрд «кубов» природного газа в 2020-м, а также по 40 млрд кубометров сырья – в последующие четыре года. Однако, фигурирующие в контракте объемы могут и увеличить.

Действие текущего газового соглашения завершается сегодня, 31 декабря 2019-го. Накануне Москва и Киев пришли, наконец, к договоренности о транзите «голубого» топлива в страны Европы.

Документы вступают в силу 1 января 2020 г. Стороны решили при этом отказаться от взаимных претензий и отозвать все судебные иски.

Читайте также: «Нафтогаз» и «Газпром» подписали все газовые соглашения 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *