Пасхальные выплаты на детей: кому их могут назначить

21:30, 14 Апр, 2021
Анна Федорова

Выплаты на Пасху на детей в 2021 году могут назначить некоторым российским семьям. В частности, многое в этом вопросе будет зависеть от состава семьи, доходов, условий и места проживания. Известно, что на государственном уровне такая мера социальной поддержки населения не предусмотрена, в вот некоторые регионы вполне могут ее осуществить в преддверии праздника.

Что известно о выплате на детей к Пасхе в 2021 году от государства

В преддверии пасхальных праздников в России в обществе вновь началось обсуждение выплат, которые могут быть назначены на детей. Несмотря на то, что некоторые семьи ранее уже пользовались такой мерой социальной поддержки, распространяется она далеко не на всех.

В 2021 году в этом вопросе не произойдет изменений. Как и прежде, сама выплата на Пасху, предназначенная для несовершеннолетних россиян, не утверждена на государственном уровне. Все ранее назначаемые получателям средства были выделены исключительно из местных и региональных бюджетов.

Данный вопрос неоднократно поднимался чиновниками, однако общего решения по нему так и не было найдено. Одна из причин – многонациональность и разные взгляды на религию тех или иных слоев населения. Таким образом, Светлое Христово Воскресение, являющееся для православных христиан одним из главных праздников, для других может являться обычным днем.

Какие регионы назначают выплаты на детей к Пасхе

Что же касается региональных выплат к Пасхе на детей, то такая практика уже несколько лет существует в Самарской области. Так, известно, что ранее такая материальная помощь назначалась местным семьям в соответствии с Постановлением губернатора региона от 03 апреля 2013 года № 80 «О ежегодной денежной выплате в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения – Пасхи». Документ регламентирует порядок назначения денежных средств семьям с несовершеннолетними детьми.

Вскоре денежные суммы стали начислять в соответствии с утвержденной в Самарской области программой «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2014-2023 годы.

В настоящее время в регионе уже сообщили о назначении выплаты в 2021 году. Сообщается, что ее размер составит 1,5 тыс. рублей. Примечательно, что выдавать ее будут на каждого ребенка, который имеется в семье.

По 800 рублей на каждого несовершеннолетнего в 2020 году выдавали власти Мордовии. Эта мера соцподдержки регламентировалась пунктом 1 регионального Указа от 30 июня 2011 года № 134-УГ. Тем не менее, в 2021 году власти Республики пока не заявляли о возможности назначения средств получателям.

Условия назначения пасхальных выплат на детей в РФ

Для того чтобы стать получателем пасхальных выплат на детей, россиянам в регионах необходимо подтвердить свое право претендовать на денежную помощь. Прежде всего, потребуется предоставить ряд документов.

В Самарской области выплаты к пасхе назначат семьям, в составе которых воспитывается 4 и более детей. Претендовать на средства также смогут отцы, которые воспитывают 3 детей без матери (по случаю ее смерти или лишения родительских прав). На двух детей выплату назначат в том случае, если их воспитывает одна мать без отца.

Особо подчеркивается, что для назначения пособие получателю необходимо постоянно проживать на территории Самарской области и иметь гражданство РФ. При этом учитываются как рожденные, так и усыновленные несовершеннолетние дети, воспитываемые в семье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *