Патриарх Кирилл раскритиковал законопроект о домашнем насилии

03:30, 05 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Вчера патриарх Кирилл пообщался с журналистами по поводу нового законопроекта о домашнем насилии. Патриарх выступил категорически против законопроекта, так как он подразумевает «вторжение чужих людей в семейную жизнь».

Священнослужитель согласен с тем, что нет места для домашнего насилия в семье, но при этом он очень опасается тенденции к узакониванию «вторжения в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций или каких-то там добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье». По словам патриарха, семья – это «святое пространство любящих друг друга людей». Также он отметил, что если посторонние люди будут лезть в чужие семьи, то вряд ли это принесет какую-либо пользу.

«Поэтому, категорически выступая против всякого насилия в семье, считая это великим грехом, а также и преступлением, мы вынуждены возвысить наш голос на защиту семейного пространства от всякого вторжения извне, под любыми предлогами», – заявил патриарх.

Священнослужитель отметил, что «любовь – это в первую очередь жертва, когда один супруг отдает себя другому супругу, когда нет ничего, что было бы жалко отдать, когда люди готовы здоровье свое отдать, кровь свою отдать друг за друга». При этом он уверен, что любовь «сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях».

Ранее сообщалось, что Патриаршая комиссия, которая занимается вопросами семьи, защиты материнства и детства, призвала законодателей отказаться от рассмотрения и принятия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия в его нынешнем варианте. По словам членов комиссии, данный законопроект «содержит целый ряд правовых дефектов», а также противоречит «основаниям российского права» и «имеет явную антисемейную направленность».

Напомним, что 29 ноября на сайте Совета Федерации появился законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. В ближайшее время документ направят на рассмотрение в Государственную Думу. Авторы предлагают в том числе ставить виновных в семейном насилии на профилактический учет. В октябре в сети было опубликовано открытое письмо президенту России Владимиру Путину против принятия закона о домашнем насилии, под которым подписались 180 общественных организаций. Авторы письма считают закон «антисемейным».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *