Патриарх Кирилл совершил Крестный ход по Москве с молитвой от коронавируса

23:36, 03 Апр, 2020
Анна Федорова

Когда коронавирусная инфекция начала проникать в Россию, Русская Православная Церковь (РПЦ) категорически отказывалась вводить какие-либо ограничения. Когда регионы России отменяли массовые мероприятия и закрывали места, где может быть большое скопление людей, РПЦ настаивала на том, что верующие могут посещать храмы, а богослужения будут продолжаться.

Сейчас в РПЦ пошли на встречу властям и призвали прихожан отказаться от походов в храмы. Россиян также временно не будут причащать, а исповедовать только в исключительных случаях по телефону или в режиме онлайн.

С 22 марта начали читать на литургических службах во всех храмах РПЦ тексты молитв от коронавируса, утвержденные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а сегодня Патриарх начал объезд вокруг Москвы с молитвой об избавлении от коронавирусной инфекции.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Молитвы РПЦ от COVID-19

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений для православных христиан в связи со вспышкой коронавируса COVID-19.

Тексты молитв опубликованы на официальном сайте Московского патриархата. Молитвы написаны на церковнославянском языке, слово коронавирус в нем не упоминается – болезнь называется «губительным поветрием».

Священный синод призвал всех пастырей церкви к усиленной молитве о преодолении болезни, поэтому новые молитвы начали читать во всех храмах России с 22 марта во время богослужений без прихожан.

Крестный ход Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл начал совершать Крестный ход на автомобиле вокруг Москвы с иконой Богоматери «Умиление», которая считается чудотворной среди верующих.

Из своей резиденции в Чистом переулке Патриарх направился на юг Москвы и начал движение по кольцевой дороге.

Кортеж направился по маршруту к кафедральному Елоховскому собору. В храме предстоятель возглавил вечернее богослужение. В это время верующие могли присоединиться к молитве из дома.

Трансляцию поездки вел телеканал «Спас».

Стоит отметить, что аналогичная акция была проведена и в воздухе. Известный старец и духовник патриарха схиархимандрит Илий на самолете облетел Москву и Санкт-Петербург с молитвой о прекращении пандемии коронавируса. «РИА Новости» со ссылкой на Московский патриархат сообщает, что борт со священнослужителем из Калуги прилетел в столицу, оттуда отправился в Петербург и затем полетел обратно.

Также в этот день похожие антикоронавирусные мероприятия прошли в Молдове. Как сообщает «Newsmaker» со ссылкой на Унгенскую епархию, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр в сопровождении двух священнослужителей совершил полет на вертолете над территорией страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *