Пайковый уголь для пенсионеров угольной промышленности положен или нет?

01:45, 26 Фев, 2018
Анна Федорова

Для многих граждан, которые не один год отдали работе на угольных предприятиях, предусматривается пай в виде угля. При выходе на пенсию или отработав не менее 10 лет на шахтах — это положенная норма.

Однако до 2017 года он выдавался не всем. По закону № 81-ФЗ, получать уголь имеют право те граждане, которые пользовались ранее этими благами, при условии, что государственный пакет акций продали или ликвидировали предприятие через банкротство.

Получается, что те, кто успел выйти на пенсию до закрытия предприятия и получал какое-то время паевой уголь, могут и дальше его получать. По отношению к остальным горнякам  это несправедливо, считают в правительстве. Поэтому народные избранники предлагают уравнять все права. Ведь те, кто работает или работал в шахте, их семьи и так живут, еле сводя концы с концами. Часты задержки в зарплатах, маленькие оклады не позволяют даже нормально жить. А паевой уголь становится отличным средством экономии семейного бюджета.

Таким образом, депутаты предлагают разрешить получать пайковый уголь всем льготным категориям угольной промышленности. Прежде всего – пенсионерам. И не важно, получали они его до закрытия предприятия или нет. Главное условие для тех, кто вышел на заслуженный отдых – отработать не менее 10 лет на угольном предприятии.

Стоит отметить, что на данный момент в Росуглепрофе числится примерно 18 тысяч горняков, которые оформили пенсии уже после закрытия предприятий. В 2017 году Министерство энергетики Российской Федерации выделило около 0,5 миллиарда рублей на закупку пайкового угля. Данный шаг был сделан для того, чтобы обеспечить всех пенсионеров угольной промышленности страны, которые находятся в списках министерства бесплатным пайковым углем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *