PayPal, Google, Apple могут наказать за отказ работать в Крыму

08:03, 29 Янв, 2015
Депутаты КПРФ просят Генпрокуратуру и Центробанк проверить законность действий компаний PayPal, Apple, Google, MasterCard и Visa, отказавшихся вести деятельность на территории Крыма. Депутатские запросы, адресованные главе Генпрокуратуры и председателю ЦБ РФ, направили Валерий Рашкин, зампредседателя ЦК КПРФ, и Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ.

Коммунисты попросили ведомства лишить представительство PayPal в России лицензии на предоставление банковских услуг, поскольку кредитная организация не выполняет взятые на себя обязательства, в частности, не открывает новые счета в Крыму и закрывает существующие.

Депутаты Госдумы также обеспокоены политикой компаний Google и Apple, прекративших сотрудничать с разработчиками приложений для ОС, зарегистрированными в новом российском субъекте, и закрывшими крымчанам доступ к своим интернет-магазинам. Члены КПРФ указывают на незаконность действий Visa, MasterCard, Scrill, oDesk/Elance и Steam.

Рашкин и Обухов заявили, что вышеуказанные коммерческие компании работают с россиянами путём заключения публичных договоров с неопределённым кругом лиц, поэтому исключение из числа клиентов россиян по территориальному признаку является дискриминацией и нарушением законодательства.

Ранее Пронедра сообщали, что PayPal перестал обслуживать жителей Крыма 23 января в связи с антироссийскими санкциями, введёнными западными государствами из-за присоединения полуострова к РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *