Пекарю-гомофобу из Кемерово выписали штраф за отказ обслуживать геев

13:30, 28 Авг, 2019
Анна Федорова

В Кемерово Антона Ипатова, владеющего местной пекарней и магазином «Хлеб из русской печи от братьев Ипатовых», обвинили в разжигании ненависти.  Все началось после того, как владелец магазина повесил при входе в магазин табличку, на которой было написано: «******* (нецензурное слово, обозначающее мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации) вход воспрещен».

Видимо, Антон Ипатов вдохновился примером православного бизнесмена Германа Стерлигова – владельца продуктовых магазинов, куда представителям ЛГБТ-сообщества путь заказан, о чем и говорит надпись на табличке: «********* вход запрещен!».

Из-за своей политики Стерлигов постоянно оказывается в центре громких скандалов, а его магазины постепенно переезжают из центра крупных городов на окраину. Что касается Антона Ипатова, ему было выдвинуто обвинение в соответствии со статьей 20.3.1. КоАП.

Во время заседания Центрального суда Кемерово Антон Ипатов, владеющий  магазином, заявил, поскольку они производят натуральную еду, все противоестественное ему чуждо.  И табличку он там разместил по личным убеждениям. По завершению заседания суд вынес постановление, в котором говорится, что владелец не хочет, чтобы в его магазине обслуживались нетрадиционной сексуальной ориентации.

Свое решение Ипатов обосновал тем, что опасается, что подобные люди оказывают негативное влияние на его детей. С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Центрального суда Кемерово. В ходе экспертизы было установлено, что надпись на табличке носит лингвистические и психологические признаки унижения гомосексуалов, как группы лиц, выделяемых по признакам сексуальной ориентации.

Суд решил, что данная табличка оказала активное негативное воздействие на людей и надпись на ней унижает достоинство отдельного лица или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе.

А поскольку магазин относится к общественным местам, совершать покупки в нем могут все желающие, независимо от того, к какой социальной группе они относятся.

Это не первый конфликт, в центре которого оказывается пекарня Ипатовых. Весной этого года кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы проверило пекарню Ипатовых. Поводом для проверки стало заявление одного из братьев о том, что их конкуренты производят «яд» и «отраву». В службе посчитали такие высказывания нарушением закона «О защите конкуренции».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *