Пенсионерам России доступна материальная помощь от соцзащиты в 2020 году

16:08, 11 Авг, 2020
Анна Федорова

Практически каждый нынешний пенсионер имеет права на оформление или получение дополнительных выплат и компенсаций. Действующее законодательство предусматривает и регулирует права пенсионеров, предоставляя различные виды поддержки.

Установленные выплаты, индексация пенсии и ряд других финансовых выплат пенсионерам имеют беззаявительный порядок, но на получение дополнительных видов поддержки это не распространяется. Их формат оформления носит заявительный характер.

Какую сумму материальной помощи могут получить пенсионеры

В регионах ввели дополнительную финансовую помощь неработающим пенсионерам. Она будет действовать в рамках программы адресной социальной поддержки пенсионеров.

Минимальный «порог» оказания адресной социальной поддержки пенсионеров составит 3000 рублей, но не превысит 6500 рублей.

Данная помощь единоразовая и доступна в 18 регионах России. Деньги могут получить только неработающие пенсионеры, испытывающие материальные трудности и проживающие отдельно от членов семьи. Чтобы доказать это, пожилому человеку придется предоставить соответствующие документы и прикрепить их к заявлению на материальную помощь.

Обратиться за пособием могут также пенсионеры, внезапно оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Как получить материальную помощь от соцзащиты

Для получения материальной помощи пенсионеры могут обратиться непосредственно в отделение социальной защиты в своем регионе. Там нужно будет предоставить документы: паспорт, пенсионное удостоверение или справку, справку о доходах семьи, заявление.

Срок рассмотрения заявления в разных регионах свой, но не должен превышать 45 рабочих дней. Плюс ко всему, отделение соцзащиты может затребовать с пенсионера дополнительные документы, характерные для своего региона.

Отметим, что изначально предполагалось принять данную программу поддержки пенсионерам на федеральном уровне, но Государственная дума не одобрила законопроект. Поэтому в 18 субъектах РФ на региональном уровне приняли такие нормы, чтобы помогать пенсионерам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *