Пенсионеров освободят от взносов на капитальный ремонт

17:52, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Согласно новому законопроекту уже с 1 января следующего года пенсионеры старше 70 лет будут платить только половину взноса за капитальный ремонт. А вот пенсионеры, которым уже больше 80 лет будут полностью освобождены от оплаты этого взноса. Это правило распространяется и на пенсионеров, которые проживают в одной квартире с льготникам или инвалидами второй и третьей группы.

Освобождение пенсионеров от взносов на капитальный ремонт

Новый законопроект был принят 12 июля на пленарном заседании Государственной Думы. Соответствующие поправки будут в скором времени внесены в рамках статьи 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Инициаторами нововведений стали Александр Сидякин, Павел Качкаев и Михаил Чернышёв. Все три чиновника представляют партию “Единая Россия”. На сегодняшний день пенсионеры, которые проживают в одной квартире с инвалидом первой или второй группы, не имеют права претендовать на какую-либо скидку, касаемо капитального ремонта.

Проблема Жилищного Кодекса заключается в том, что каждый регион имеет право предоставлять различные денежные компенсации для неработающих пенсионеров, которые старше 70 лет. Но в это же время федеральным законом предусмотрены определенные льготы для инвалидов первой и второй группы инвалидности. И если данная категория граждан проживает в одной квартире с пенсионером старше 70 лет, то никто из них не может воспользоваться региональной поддержкой. Пенсионеры не могут получить денежную компенсацию, так как совместно проживает с кем-то, и не считается одиноко живущим. А вот инвалиды не могут претендовать на льготы, так как не являются собственниками данной жилой площади, и могут не платить взносы на капитальный ремонт.

Два года назад правительственный комитет запустил законопроект, который подразумевает компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт пенсионерам старше 70 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *