Пенсионеры могут получить прибавку к выплатам в мае 2020 года

21:21, 08 Апр, 2020
Анна Федорова

Начиная со следующего месяца, пенсионеры нашего государства могут получить дополнительные денежные средства к своим ежемесячным социальным выплатам в размере одной тысячи в национальной валюте. Не успели они порадоваться данной информации, как стало известно, что не всем категориям пенсионеров данные надбавки будут выплачены. Как стало известно, для получения дополнительной тысячи рублей необходимо соответствовать двум условиям. О том, кому можно оформить такую надбавку, мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Кому из пенсионеров положены доплаты в тысячу рублей с первого мая

С первого мая  текущего года некоторым пенсионерам возможно оформление дополнительной ежемесячной доплаты в сумме одной тысячи рублей. Однако данное пособие смогут оформить исключительно те пенсионеры, которые  соответствуют нижеуказанным критериям:

  1. одинокие граждане, возраст которых более шестидесяти пяти лет;
  2. пенсионеры, имеющие прописку и проживающие на территории Подмосковья.

Таким образом, лишь данные граждане пенсионного возраста в нашей стране могут получить такую доплату. При этом крайне важно понимать, что пенсионеры должны соответствовать обоим критериям.

В то же время чиновники Подмосковья подтверждают информацию, касательно предоставления данных выплат для местных пенсионеров. Согласно официальным данным, в регионе порог бедности в регионе зафиксирован на уровне семи процентов. Статистически это небольшой процент населения, однако среди жителей Подмосковья это около пятисот тысяч людей. При этом они проживают в весьма скромных бытовых условиях, а специалисты считают, что большинство из них пенсионного возраста. В связи с этим в местном правительстве решили помочь таким гражданам.

Пенсионерам в Подмосковье предоставляются дополнительные льготы

Вышеуказанные доплаты далеко не единственные привилегии, которые будут предоставлены пенсионерам, проживающим в Подмосковье. Действительно, гражданам, возраст которых от семидесяти до восьмидесяти лет, предоставляются льготы в пятьдесят процентов на оплаты коммунальных услуг. Пенсионерам, возраст которых свыше восьмидесяти лет, будут предоставляться 100 % скидка на оплату данных услуг. Правда, такую возможность они получат только в том случае, если стоимость коммунальных услуг будет более десяти процентов от их общего дохода.

Помимо этого, подмосковным работающим пенсионерам предоставляются практически аналогичные льготы, что и для неработающих граждан пенсионного возраста. Действительно, им положены:

  1. возможность безвозмездного проезда в общественном транспорте;
  2. льготные условия по оплате налога на имущество и НДФЛ;
  3. предоставление бесплатных лекарств из утвержденных перечней или предоставление скидки в пятьдесят процентом на препараты, которые выписал лечащий врач.

Изначально может показаться, что пенсионерам в Подмосковье предоставляется множество льгот по сравнению с прочими регионами нашего государства. Однако, на самом деле, далеко не все так радужно. К примеру, пенсионеры, являющиеся детьми войны, в Подмосковье не получают дополнительных ежемесячных пособий, тогда как в остальных регионах данная категория граждан их получает.

Касательно прочих верст населения, власти занимаются улучшением их благосостояния. К примеру, губернатором области разработана программа помощи молодым и работоспособным гражданам в случае рождения детей. При этом пособия будут предоставляться не только при рождении первого ребенка, но и при получении ипотечного кредита на льготных условиях. К примеру, если семья приобретает квартиру за четыре миллиона рублей, полтора из них будет оплачено мэрией столичной области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *