Пенсионеры надеются на новую выплату в 10 000 рублей в октябре 2021 года

19:42, 06 Окт, 2021
Евгения Комарова

Российские пенсионеры надеются на повторное начисление 10 тысяч рублей. Единовременные выплаты уже производились в сентябре. Последние новости предполагают, что 10 тысяч вновь могут поступить в октябре 2021 года.

В 2020 году семьи с детьми дважды получали по 10 тысяч рублей, как поддержку в условиях пандемии коронавируса. Многие ожидали, что средства начислят третий раз к 1 сентября. Но такое решение, уже по другим документам, было принято только в 2021-м. Средства получили родители детей 6-18 лет. Программа также распространялась на совершеннолетних граждан (до 23 лет) с инвалидностью. Они должны были продолжать осваивать общеобразовательную программу. Владимир Путин также выступил с инициативой о поддержке пенсионеров.

По 10 тысяч в 2021 году

В августе 2021-го президент предложил выплатить всем получателям пособий ПФР по 10 тысяч рублей. Средства полагались всем пенсионерам, включая:

  • работающих;
  • инвалидов;
  • потерявших кормильцев;
  • военных.

Средства перечислили гражданам в октябре 2021 года. После единовременной выплаты поднялся вопрос о ее повторении. Новостные ресурсы подстегнули интерес к вопросу.

Откуда новости о новых выплатах пенсионерам

Мир отмечает День пожилого человека 1 октября. Пресса выдвинула предположения о начислении 10 тысяч к этой дате. Но на федеральном уровне решения повторить единовременную выплату не принимались. Средства начисляют пенсионерам по решению региональных властей. На 10 000 руб. и даже больше в октябре 2021-го могли рассчитывать, например, жители Ненецкого АО, проработавшие на его территории 15 лет.

Новость о повторении единовременных выплат, очевидно, появилась из-за петиции пенсионерки из Новосибирской области. Она разместила документ на Change.org. Некоторые источники посчитали документ потенциальным поводом для выплаты 10 тысяч к 1 октября 2021 года. На тот момент он не имел необходимой силы, как и сейчас. Но ситуация может измениться.

Начислят ли по 10 тысяч в октябре 2021 года

На данный момент петиция новосибирской пенсионерки собрала около 105 000 подписей. Она уже на 5 000 голосов преодолела планку, привлечения правительственного внимания. В пользу повторения выплаты по 10 тысяч рублей уже высказался Антон Силуанов.

Мнение министра финансов разделяют и некоторые другие политики. В частности, Путин указывал на необходимость дополнительной поддержки пожилых граждан. В случае принятия указа, 10 тысяч могут поступить пенсионерам к концу октября 2021 года. Решение о повторении выплаты будет принимать новый состав Госдумы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *