Пенсионная реформа в России: что ждет граждан в 2024 году

23:10, 10 Янв, 2024
Ольга Вайленко

Пенсионная реформа в России стала одним из самых обсуждаемых вопросов в последние годы. С момента её введения прошло четыре года, и каждый из них приносил свои изменения, информируют журналисты pronedra.ru.

Новые правила в 2024 году

Источник фото На пенсии

Согласно последним обновлениям, пенсионный возраст для женщин в 2024 году составляет 58 лет, а для мужчин — 63 года. Однако возраст — лишь один из критериев. Для выхода на заслуженный отдых гражданам необходимо отработать не менее 15 лет, иметь пенсионный коэффициент не ниже 28,2 балла.

Кто выходит на пенсию в 2024 году?

В текущем году пенсию смогут оформить женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. Важно отметить, что в 2025 году возможности для выхода на пенсию не будет. С 2026 года потребуется уже не менее 30 баллов для получения пенсии.

Проверка пенсионных прав

Гражданам предоставлена возможность проверить свои пенсионные права через портал Госуслуги. В случае обнаружения ошибок или неточностей рекомендуется обратиться в СФР или воспользоваться функцией «скорректировать лицевой счет» на портале Госуслуги.

Дополнительные изменения в законодательстве

Источник фото Аргументы и Факты

Помимо пенсионной реформы, с 1 января 2024 года вступили в силу новые законы, касающиеся индексации пенсий, МРОТ, НДФЛ для удаленщиков и других важных аспектов жизни россиян.

Пенсионная реформа продолжает вносить коррективы в жизнь граждан России. Понимание новых правил и возможностей для выхода на пенсию становится ключевым для каждого, кто стремится планировать свое будущее в условиях изменяющегося законодательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *