Пенсионное свидетельство в 2021 году можно оформить онлайн

16:00, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

Как россияне могут получить пенсионное свидетельство в 2021 году, рассказали в Пенсионном фонде РФ. Там уточнили, что благодаря нововведениям, теперь процедуру можно пройти дистанционно. Как сообщает pronedra.ru, это позволяет избежать очередей и делает сам процесс более ускоренным.

Что нового произошло в выдаче пенсионных свидетельств в 2021 году

В России с 1 января 2021 года произошел ряд изменений в порядке подачи документов, а также самой процедуре выдачи пенсионных свидетельств. Сообщается, что их формат изменился, а сам документ теперь имеет больше сведений о владельце.

Наравне с бумажными пенсионными удостоверениями, которые продолжают действовать, теперь у граждан есть альтернатива. Желающие оформить пенсионное свидетельство могут это сделать, не выходя из дома.

Отмечается, что, прежде всего, пенсионный документ позволяет владельцу пользоваться рядом преимуществ и льгот: в общественном транспорте, при посещении учреждений культуры. В органах социального обслуживания населения и прочих местах.

Оформление нового типа удостоверения – пенсионного свидетельства происходит, как дистанционно, так и при личном присутствии в ПФ РФ заявителя.

Какие способы получения пенсионных свидетельств в 2021 году

Чтобы получить пенсионное свидетельство, гражданам предлагается выбрать наиболее удобный для себя вариант. Одним из них станет посещение Пенсионного фонда лично. В данном случае, оформление документа займет 1 день. Специалист после проверки всех предоставленных документов должен будет рассмотреть заявку, то есть принять человека в течение 15 минут.

Что же касается электронной заявки, то оформить ее можно путем подачи заявления через личный кабинет пользователя на портале «Госуслуги». На ее рассмотрение уйдет больше времени, однако пенсионеру не придется лично посещать соответствующие органы. Отмечается, что такой же алгоритм действий работает и в случае подачи заявления через МФЦ.

В новом документе, который будет оформлен сотрудниками ПФ РФ, будут указаны полное имя пенсионера, СНИЛС, вид пенсии и срок, на который она установлена. Также обязательным в документе станет наличие фото его владельца.

Преимущества получения пенсионного свидетельства онлайн

Одним из базовых преимуществ оформления пенсионного удостоверения в режиме онлайн является оперативность самого процесса. Проще говоря, пенсионеру уже не потребуется стоять в очередях, лично посещать территориальные центры и Пенсионный фонд. Все операции выполняются в автоматическом режиме специалистами в течение 1-3 дней.

Важно отметить, что именно такой срок есть у сотрудника, чтобы оформить заявителю пенсионное свидетельство. В расчет будут браться рабочие дни. Если же сроки по каким-либо причинам были нарушены, за это может последовать административная ответственность.

Что же касается действия пенсионного свидетельства, оформленного дистанционно, то оно имеет такие же преимущества и функции, как и бумажный вариант. Другими словами, новый тип документа полностью заменяет старый образец.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *