Нововведения в пенсионных и детских выплатах 2024: что ждет российских граждан

21:20, 01 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

С начала 2024 года российские пенсионеры получили ряд значительных изменений в сфере социальной поддержки. Как сообщает АиФ, эти изменения воздействуют на несколько ключевых аспектов, включая размеры пенсий, алименты, детские пособия и материнский капитал, передают журналисты pronedra.ru.

Повышение пенсий

Источник фото Российская газета

В первую очередь, с декабря 2024 года пенсионеры, достигшие 80-летия, автоматически получат дополнительные 8 134,88 рубля без необходимости обращения в Социальный фонд России или МФЦ. Также будет проиндексированы выплаты для жителей блокадного Ленинграда.

Повышение детских пособий

Источник фото Аргументы и Факты

С января 2024 года увеличится стоимость пенсионных коэффициентов, к тому же вырос размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Также планируется увеличение единого пособия для родителей более 10,7 миллиона детей и свыше 390 тысяч беременных женщин.

Материнский капитал

Источник фото Известия

С 1 февраля 2024 года Социальный фонд проиндексирует материнский капитал на 7,5%. Это повышение затронет семьи, уже получающие материнский капитал, а также родителей, имеющих российское гражданство на момент рождения ребенка.

Дополнительные права для работающих родителей

Маткапитал

Источник фото: bizbi.ru

Новый закон также предоставляет дополнительные права для родителей, которые выходят на работу, но продолжают ухаживать за детьми. Это включает в себя право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом и для родителей, работающих неполный рабочий день или дистанционно.

В целом 2024 год принес множество изменений, направленных на улучшение социального обеспечения российских граждан. Эти нововведения отражают стремление государства к укреплению социальной стабильности и поддержки населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *