Накопительная система пенсии вернется после реформы в 2018 году

10:14, 17 Дек, 2017
Юлия Соколова

Разговоры о том, что возможно повышение пенсионного возраста, ведутся уже достаточно давно. Однако есть веские основания полагать, что опасения множества россиян предпенсионного возраста сбудутся уже в следующем году. А все дело в финансовом кризисе и поиске властью путей выхода из него.

Стоит сразу заметить, что пока изменение пенсионного возраста является просто предположением, не имеющим официального подтверждения.

Что есть сейчас в пенсионной системе

На данный момент в Российской Федерации выплачивается несколько типов пенсии:

  • по выслуге лет;
  • по потере кормильца;
  • социальная;
  • по возрасту (старости);
  • по потере трудоспособности.

Что касается пенсии, которая выплачивается по старости, то сегодня действуют следующие нормы: право на получение пособия получают женщины, достигнувшие 55 лет, и мужчины, достигнувшие 60 лет. Есть исключения – некоторые виды трудовой деятельности являются основанием для выхода на пенсию в более молодом возрасте.

Подробнее о предстоящей пенсионной реформе в 2018 году

С вопросом пенсионного возраста власти пока окончательно не определились. Но есть ряд иных важных изменений, которые вступят в силу уже в 2018 году. Выделим основные из них:

  • вернется накопительная система пенсий;
  • каждый гражданин получит возможность заменить накопления капиталом;
  • каждый гражданин в индивидуальном порядке будет определять процентный  размер отчислений в накопительный пенсионный фонд.

При этом государство гарантирует минимальные пенсионные выплаты каждому гражданину, имеющему основания быть причисленным к льготной категории. Таким образом, даже те люди, которые не имеют средств в собственном накопительном фонде, будут защищены государством.

Что касается индивидуального накопительного фонда, то предусмотрен ряд случаев, когда средствами можно будет воспользоваться досрочно.

Работающие люди могут самостоятельно определять не только сумму ежемесячного перечисления, но и будущий фонд. Дополнительно предполагается легкая смена фонда по желанию, без обязательного обоснования причин.

Власти уже назвали новую пенсионную систему добровольной. По их словам, она базируется на свободном выборе каждого гражданина и практически не навязывает никаких обязательств. Но мнения экспертов на этот счет разделились —  некоторые из них считают, что Россия пока не готова к таким пенсионным реформам, а поспешные нововведения только усугубят кризис и подорвут и без того нестабильное материальное положение россиян.

О наболевшем

Больше всего россиян интересует вопрос увеличения пенсионного возраста. К сожалению, нынешняя экономическая ситуация и выбранный курс развития страны предполагает изменение действующих сегодня норм. Если все правки будут приняты, то пенсионный возраст станет одинаковым как для женщин, так и для мужчин – 63 года.

Важно понимать, что увеличение возраста будет плавным – каждый год к существующей норме будет прибавляться 6 месяцев. И так до тех пор, пока не будет достигнута заданная отметка. Тех граждан, которые уже вышли на пенсию по возрасту и максимально приблизились к этой дате, нововведения не коснутся.

Глава Министерства финансов пояснил, что решение повысить пенсионный возраст подкрепляется исследованиями, которые указывают на увеличение продолжительности жизни россиян. По его словам, сегодня эта цифра составляет 77 лет, а уже через три года приблизится к отметке 80 лет.

Что касается очевидных минусов новой реформы пенсионной системы, то бросается в глаза то, что она больше рассчитана на молодое поколение. Люди преклонного возраста уже просто не имеют возможности сделать достаточное (для получения нормальной пенсии) количество взносов в собственный накопительный фонд. Этой категории пенсионеров, как и их предшественникам, придется полностью зависеть от государства.

Когда вступят в силу нововведения, пока неизвестно. Большинство политических экспертов полагают, что прибавка пенсионного возраста возможна только в 2019 году – до выборов власть не рискнет предпринять столь резкие шаги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *