Пенсионный возраст будет систематически повышаться на 1 год

14:38, 22 Июн, 2018
Анна Федорова

В России приняли законопроект о повышении пенсионного возраста как у мужчин, так и у женщин. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Со следующего года возраст для выхода на пенсию будет повышаться на 1 год.

В правительстве Российской Федерации приняли закон об увеличении пенсионного возраста. Теперь он будет достигать у мужчин 65 лет, а у женщин 63 года. Подобным образом можно будет решить вопрос об увеличении пенсионного оклада.

Политик разъяснила, что такая мера применения повышения пенсионного возраста будет наиболее оптимальной. Начиная с 2019 года возраст для выхода на пенсию будет увеличиваться на 1 год. Изначально это коснется мужчин, родившихся в 1959 году, и женщин, родившихся в 1964 году.

Данный законопроект не исключает льготные условия по отношению к вредным и опасным профессиям. Это же касается и многодетных матерей и инвалидов. На 2 года раньше выйти на пенсию смогут мужчины и женщины с рабочим стажем в 40 и 45 лет соответственно.

Новый законопроект уже обсуждают в Сети, называя его чрезмерно радикальным. По мнению финансового специалиста Сергея Алексашенко, новые условия по выходу на пенсию не имеют ничего общего с конструктивными действиями. Он называет предложение правительства повысить пенсионный возраст «бухгалтерским способом решения проблем».

«Нас долгие месяцы кормили разговорами о пенсионной реформе. Но то, что делается — это не пенсионная реформа, это просто снижение расходов бюджета. То есть никакой ясности с тем, как будут формироваться пенсии в будущем, никакой ясности с накопительной системой», — посетовал бывший замминистра финансов РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *