Пенсионный возраст в России могут вернуть обратно по инициативе депутатов Госдумы

09:38, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с призывом к правительству вернуть «дореформенный» возраст выхода граждан на пенсию. Парламентарий выразил глубокое убеждение в том, что женщины должны отправляться на заслуженный отдых в 55, а мужчины – в 60 лет.

Приводя аргументы, Сергей Миронов констатировал, что члены правительства, внедрившие пенсионную реформу, впоследствии отправились в отставку.

Депутат Госдумы России призвал «поступать по совести», и в перспективе закрыть актуальный вопрос о возрасте выхода на пенсию в принципе – раз и навсегда.

Пенсионный возраст в России вернут обратно в 2020 году?

По словам Сергея Миронова, если власть примет решение о возврате прежнего пенсионного возраста, соотечественники будут ей очень благодарны. Более того, таким образом правительство сможет вернуть и доверие нации, уверен российский парламентарий.

Лидер «Справедливой России» выступил с соответствующим заявлением, когда предложил детально изучить некоторые поправки в Конституцию. Речь идет об изменениях, которые инициировали ранее члены политической силы. Фракция предложила, в частности, ежегодную индексацию всех видов пенсионных выплат граждан на уровень не ниже инфляционного. Кроме того, представители «Справедливой России» хотят, чтобы в стране запретили принимать законы, отменяющие социальные обязательства правительства без предоставления возмещения гражданам.

Дискуссии о пенсионном возрасте в России

Очередные дискуссии на тему повышения пенсионного возраста россиянам «напророчил» ранее известный экономист Владислав Жуковский. Эксперт указал на тот факт, что среди поправок в российскую Конституцию есть такая, которая может дать старт новой пенсионной реформе. Речь идет о «создании условий для достойного воспитания детей в семьях и для обязанности для совершеннолетних детей заботиться о своих родителях», подчеркнул Жуковский.

Ранее речь шла, как известно, только о родителях, утративших трудоспособность. Руководитель Института свободы Федор Бирюков утверждает, что таким образом правительство использует опыт Китая, где всю нагрузку на содержание пожилых родителей возлагают на детей.

Читайте также: Как будет повышаться пенсионный возраст в России: этапы реформы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *