Пенсионный возраст в России снова могут поменять?  

16:20, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

Вопросы, связанные с пенсионной реформой, оказались для многих наших соотечественников довольно сложными для понимания. Самые разные новости на тему о пенсионном возрасте сбили с толку многих россиян.

Весной текущего года в прессе появилась информация о том, что условия досрочного выхода на заслуженный отдых в России могут смягчить. За этим последовали предположения о том, что пенсионный возраст намерены понизить. Кроме этого, российские парламентарии выступили с инициативой о снижении возраста для начисления надбавок к пенсиям. Информационный портал «Пронедра» разбирался во всех деталях. Подробнее – в нашем материале.

Пенсионный возраст в России снова поменяют: правда или нет

Нет. Общеустановленный или «основной» возраст, наделяющий человека правом на получение страховой пенсии по старости (речь идет об основной пенсии в России), а также социальной пенсии, по-прежнему продолжает оставаться в России прежним. В 2018-м правительство решило повышать его в плановом порядке и поэтапно, начиная с 2019 года. Так что с этой точки зрения каких-либо изменений нет.

Напомним, что реформа предусматривает переходный период для повышения возраста выхода на пенсию – это 10 лет. Таким образом, к 2029-му году мужчины будут отправляться на заслуженный отдых в возрасте 65-ти, а женщины — при достижении 60-ти лет.

Для оформления страховых пенсий есть требования по трудовому стажу и по пенсионным коэффициентам, называемым баллами. На протяжении 10 лет реформирования пенсионной системы данные показатели тоже поменяются. К 2029-му это будут 15-летний стаж и наличие 30 коэффициентов.

Есть ли льготы при повышении пенсионного возраста в России?

Есть. В минувшем году и в 2020-м льгота для отправляющихся на пенсию направлена на адаптацию людей к новым реалиям — пенсию назначают на шесть месяцев раньше, чем новый возраст. Власть предусмотрела эту льготу для россиян, которые должны уйти на пенсию в 2019 и 2020-м по условиям предыдущего закона. Речь идет о женщинах, родившихся в 1964–1965-м и о мужчинах 1959–1960 года рождения.

Подчеркнем, что благодаря этой льготе пенсию по новым основаниям назначают в текущем году женщинам, достигшим возраста 56,5 лет и мужчинам в 61,5. Кроме того, для выхода на заслуженный отдых в 2020-м нужно иметь стаж не меньше 11-ти лет и 18,6 пенсионных балла.

Пенсионная реформа предусматривает следующие основания для выхода на пенсию досрочно:

  • за продолжительный трудовой стаж (для женщин – 37 лет, для мужчин – 42 года);
  • наличие у женщины трех и более детей (или двух и более, если она трудилась в условиях Крайнего севера или на территориях, к нему приравненных);
  • гражданин находится в предпенсионном возрасте и не работает.

На официальном портале ПФР всегда можно выяснить сроки льготных периодов и получить информацию о тех граждан, у кого возраст выхода на пенсию не меняется. Последнее касается в первую очередь инвалидов и «досрочников».

Смягчение условий выхода на пенсию — это снижение пенсионного возраста?

Нет. Российским законодательством и без того предусмотрено право гражданина отправиться на пенсию, если он остался без работы, находясь в предпенсионном возрасте. ПФР может в таком случае назначить пенсию на два года раньше, чем общеустановленный уровень.

Страховой стаж мужчины должен быть не меньше 25-ти, а женщины — не менее 20 лет. Есть и еще один момент: отсутствие возможностей для поиска работы должно быть подтверждено службой занятости.

По планам (акцентируем внимание — пока только по планам), Министерство труда хочет разрешить на протяжении этого года претендовать на досрочный выход на пенсию лицам, которым остается до нее не два, а три года. С учетом такого смягчения возраст выхода на пенсию при потере работы для женщин будет наступать в 52,5 года, а для мужчин — при достижении 57,5 лет. Однако, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Читайте также: Что значит «заморозить» пенсии на 10 лет, или Как Кремль уходит от индексации

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *