Пенсию, размером 100 тыс. рублей, по мнению экспертов, могут получать россияне

19:30, 03 Мар, 2021
Анна Федорова

Назван способ накопить пенсию в 100 тыс. рублей в России. Об этом сообщают эксперты, подчеркивая, что получать ее можно только благодаря самостоятельным отчислениям. Не стоит полагаться исключительно на Пенсионный фонд. О старости специалисты рекомендуют позаботиться заблаговременно при помощи инвестиций.

Мнение специалистов насчет накопительной системы пенсии

В России продолжает поэтапно вступать в силу пенсионная реформа. Это говорит о том, что сама система претерпевает существенные изменения, которые будут видны более отчетливо лишь спустя несколько лет.

Ряд экспертов уже успели высказаться по данному вопросу. Многие из них склонны считать, что в нынешних реалиях россиянам не следовало бы полагаться исключительно на государственную пенсионную систему.

Должного результата может не дать и накопительная система. Речь идет о самостоятельных отчислениях, которые в конечном итоге будут использованы для выплаты пенсий россиян.

Как утверждает консультант-методист Минфина РФ по финансовой грамотности Сергей Кикевич, гражданам. В частности, представителям более молодого поколения, необходимо уже сейчас позаботиться о старости. Для того чтобы получать достойную пенсию спустя несколько лет, можно сделать неплохой задаток уже в настоящее время.

Как обеспечить себе пенсию, размером 100 тыс. рублей

Эксперт в качестве примера приводит размер пенсионной выплаты в размере 100 тыс. рублей ежемесячно. Чтобы эта сумма стала реальной, он рекомендует инвестировать средства на рынке ценных бумаг. При этом отдельно отмечается, что банковские вклады в данном случае остаются далеко позади ввиду большой зависимости от ряда внешнеэкономических факторов.

Главной составляющей в этом вопросе станет процент ежемесячных инвестиций. Отмечается, что первоначальный взнос здесь не имеет особого значения, даже если он будет равен 1 тыс. рублей.

Больше следует сосредоточить внимания на периодичности отчислений и сроках, которые остаются гражданину до момента выхода на пенсию. В наиболее удачном положении, по мнению Сергея Кикевича, на данном этапе находятся молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Им до выхода на пенсию еще остается достаточно времени, поэтому есть запас на то, чтобы обеспечить себе достойную старость за счет инвестиций в ценные бумаги.

«Допустим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Придется учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, и процент, под который будут вложены средства», — подчеркивает эксперт.

Следует помнить, что в среднем для того, чтобы накопить ежемесячную пенсию. Размером 100 тыс. рублей, потребуется произвести отчислений в фонд накопления на сумму, приближенную к 15 млн рублей.

В какой валюте лучше всего инвестировать для получения накопительной пенсии

Как отмечают специалисты, особой разницы в валюте. Которая будет использована в качестве инвестиций, нет. Тем не мене, чаще всего наиболее предпочтительным в этом плане эксперты все же называют доллар. Не менее важным является постоянное пополнение инвестиционного портфеля и реинвестирование дохода. Такой эффект называется капитализация прибыли.

В то же время, не рекомендуется делать ставки на криптовалюты, в частности, биткоин. Это обусловлено тем, что пока неизвестно, как сложится ситуация в данном направлении через некоторое время и будет ли он так же выгоден и стабилен как в данный момент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *