Пентагон назвал полёты ВВС РФ «опасными» для авиации

·Сергей Зеников
Министерство обороны Соединённых Штатов заявило, что полёты воздушных судов ВВС Российской Федерации представляют потенциальную угрозу для авиации.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь ведомства контр-адмирал Джон Кирби. По словам Кирби, Вашингтон видит опасность для всей гражданской авиации от полётов российских самолётов. С чем связано такое заявление, Кирби не уточнил.

Контр-адмирал подчеркнул, что США пристально следят за всеми передвижениями самолётов РФ и обвинил российскую сторону в том, что реальное положение дел не соответствует тому, что говорят военные из РФ. Кроме того, заявил Кирби, в интересах всего международного сообщества, чтобы Россия «ослабила напряжённость», возникшую в результате донбасского конфликта.

Напомним, ранее появились сведения от НАТО о якобы повышенной активности ВВС РФ на территории Европы. Североатлантический альянс с тревогой объявил о том, что в 2014 году самолёты истребители НАТО свыше ста раз поднимались по тревоге из-за «российских вторжений».