Переболевшие COVID-19 в 2021 году пройдут углубленную диспансеризацию

10:56, 10 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Россияне, которые переболели ковидом, в 2021 году будут иметь приоритетное право на углубленную диспансеризацию. Соответствующий документ Минздрав опубликовал на официальном портале правовой информации. Согласно приказу Минздрава, планируемая углубленная диспансеризация может проводиться только спустя 60 дней после выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19.

Минздрав выпустил приказ, касающийся углубленной диспансеризации в 2021 году

Российский Минздрав утвердил порядок направления граждан для прохождения углубленной диспансеризации. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации подписано 18 июня 2021 года.

«Категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке: граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19 при наличии двух и более хронических заболеваний», — говорится в документе.

Согласно приказу, данный приоритет будут иметь также переболевшие ковидом граждане без хронических заболеваний.

Уточняется, что планируемая углубленная диспансеризация может проводиться только спустя 60 дней после выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19, при оказании ему медпомощи в амбулаторных условиях или в стационаре. Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.

Чтобы людям было удобно

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подписавший постановление правительства о проведении углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19, обратил внимание региональных руководителей на то, что в постановлении правительства «прописаны все соответствующие элементы, которые нужно использовать для качественной и эффективной организации углубленной диспансеризации».

«Чтобы людям было удобно, чтобы они видели, куда они могут обратиться, какой вид услуг для них должен быть доступен», — сказал премьер.

По его словам, для этого надо привлекать медицинские страховые организации.

«Надеюсь, что в первую очередь это поможет людям с хроническими заболеваниями, которые, к сожалению, после COVID осложняются, и надеюсь, что так же и все россияне смогут воспользоваться этой услугой», — сказал Мишустин.

Что входит в обследование

В первый этап обследования включены:

  • прием терапевта,
  • тест с 6-минутной ходьбой,
  • измерение насыщения крови кислородом,
  • общий и биохимический анализы крови,
  • рентген грудной клетки и спирометрия (исследование функции внешнего дыхания).

Также к этому списку может быть добавлен анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Эти обследования можно пройти за один день.

После получения результатов врачи могут направить пациента на второй этап, который включает три обследования:

  • эхокардиографию,
  • КТ легких,
  • допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

В случае выявления у пациента хронических заболеваний, ему будет оказано необходимое лечение, а также будет назначена медицинская реабилитация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *