Перечень купелей, которые будут открыты для купания на крещение в Москве в 2021 году

23:00, 10 Янв, 2021
Анна Федорова

Традиционно многие москвичи окунаются в прорубь на Крещение. Рассказываем, где будут организованы купели в Москве в 2021 году.

Крещение отмечают 19 января. Традиционным элементом этого церковного праздника является купание в проруби. Даже морозная погода не останавливает людей, поскольку они верят, что погружение в реку на Крещение позволяет очиститься от грехов.

Священнослужители при этом напоминают, что избавиться от грехов можно только путем покаяния, а не через купание в день Богоявления. При этом представители церкви не запрещают купаться в проруби, если у человека есть такое желание. Они даже часто приходят к купелям и освящают их, а также на месте оказывают духовную поддержку прихожанам.

На Крещение в Москве в 2021 году традиционно оборудуют площадки для купания. Чаще всего они открыты до 18 часов, но есть и те, которые работают круглосуточно. Больше всего купелей будет доступно жителям Новой Москвы. Рядом с ними установят теплые раздевалки и туалеты, а также будут дежурить сотрудники МЧС и скорой помощи.

Будут ли открыты купели на крещение в Москве в 2021 году?

Столичные власти позаботились об удобстве граждан и оборудовали купели в разных районах города. Особенность официальных мест для крещенских купаний заключается в том, что там будут дежурить спасатели, которые смогут оказать квалифицированную и незамедлительную помощь при возникновении непредвиденной ситуации. Например, в случае неожиданного ухудшения здоровья в результате переохлаждения или при обламывании кромки льда и невозможности самостоятельно выбраться из проруби.

Где можно окунуться в прорубь?

  • На Мещерском пруде в поселке Мещерском.
  • На Дворцовом пруде.
  • В Саду имени Н.Э. Баумана.
  • На Оленьем пруде в парке «Сокольники».
  • На Малом Бездонном озере.
  • На Большом Воронцовском пруде в Воронцовском парке.
  • На Красном пруде в Измайловском лесопарке.

Кроме этого купели будут организованы на Тимирязевских прудах, Терлецких прудах, Бабаевском пруде, Борисовском пруде, Большом Воронцовском пруде, Мещерском пруде, Малом Бездонном озере, Черном и Школьном озере, а также на многих других прудах и реках. Всего будет доступно 37 купелей.

Правила купаний на Крещение в ночь с 18 на 19 января

Городские власти призывают людей окунаться только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми есть спасатели. В МЧС напоминают, что на лед нельзя заезжать на машине или заходить большой толпой. Не стоит окунаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения. Также запрещено омовение в ледяной воде людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, нарушением мозгового кровообращения и работы щитовидной железы, воспалительными процессами в почках и легких.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *