Переговоры между Россией и Ираном пройдут в Риме 11–12 июня

18:56, 07 Июн, 2014

Руководитель пресс-службы Министерства внутренних дел Италии Альдо Амати рассказал, что переговоры между Россией и Ираном по урегулированию иранской ядерной программы пройдут в Риме 11–12 июня.

Некоторые издания ранее сообщали, что МИД Ирана планирует провести переговоры с Россией по ядерному вопросу 11–12 июня в Риме. Тогда Альдо Амати заявил, что не располагает подобными сведениями. Сегодня он сказал, что согласно последним данным такая встреча действительно состоится в Риме. Он добавил, что в переговорах не будут принимать участие министры иностранных дел. Известно, что встреча пройдет в Риме, однако точное место пока согласовывается.

Помимо этого, Иран и США планируют провести переговоры 9 и 10 июня в Женеве. Эту информацию подтвердил представитель госдепартамента. На 16 июня запланирован очередной этап переговоров при участи Тегерана и представителей шести стран, выступающих в качестве международных партнеров.

В этот список входят Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция. Главной темой встречи станет заключение окончательного соглашения по свертыванию Ираном ядерной программы в обмен на отмену экономических санкций. В ноябре 2013 года в Женеве было заключено соглашение, предусматривающее разработку договора об отказе Ирана от военных разработок в своей ядерной программе. Стороны договорились о прекращении иранской программы в обмен на отмену санкций со стороны США и ЕС в отношении Ирана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *