Переход «Полиметалла» под юрисдикцию Казахстана одобрен акционерами

15:30, 31 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: esg-consulting.ru

На последнем внеочередном собрании акционеры «Полиметалла» приняли решение о редомициляции в Международный финансовый центр «Астана» в Казахстане. Переезд компании планируется завершить к 17 июля 2023 года, сообщает РБК, ссылаясь на информацию, опубликованную на сайте Лондонской фондовой биржи.

Сразу после этого объявления ценные бумаги компании начали расти на Московской бирже. К 16:15 по московскому времени 30 мая они торговались на уровне 660 рублей за акцию.

Уже в январе компания «Полиметалл» сообщила о намерении изменить свою юридическую регистрацию, которая ранее находилась на британском острове Джерси. В качестве предпочтительной локации для перерегистрации был выбран Международный финансовый центр «Астана» в Казахстане. Компания приняла это решение, учитывая значительные операции, налоговый режим и возможности, которые предоставляет данный финансовый центр.

Совет директоров Polymetal рассматривал различные варианты для редомициляции, включая:

  • Дубайский международный финансовый центр;
  • Глобальный рынок Абу-Даби;
  • Гонконг.

В итоге было принято решение остановиться на Международном финансовом центре «Астана» как наиболее предпочтительной юрисдикции. Процесс идет по графику, сообщали журналисты pronedra.ru со ссылкой на заявления компании. После завершения редомициляции «Полиметалл» планирует запросить приостановку торгов своими акциями на Лондонской фондовой бирже и провести делистинг в соответствии с требованиями. Основной листинг акций компании будет находиться на Astana International Exchange (AIX), бирже.

Аналитики из «БКС Мир инвестиций» отмечают, что перспектива редомициляции стала одним из ключевых факторов роста акций компании «Полиметалл» в текущем году. Этот шаг позволит снизить риски, связанные с санкциями, и вернуть практику выплаты дивидендов. Однако следует отметить, что сама по себе редомициляция не восстановит права акционеров, чьи бумаги хранятся в Национальном расчетном депозитарии. В настоящее время они лишены права голоса и получения дивидендов. Тем не менее, компания планирует предпринять дополнительные меры для восстановления прав всех своих акционеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *