Перепись населения России в 2020 году будет цифровой

15:30, 30 Сен, 2019
Марина Онегина

Всероссийская перепись населения России в 2020 году будет цифровой. Ее проведут с использованием больших данных, предоставленных мобильными операторами и органами госвласти, уточнил Павел Малков, возглавляющий Росстат.

Со слов Павла Малкова, когда будут проводить перепись россиян, апробируются новые подходы. Власти уже 9-и стран Европы сообщили, что следующая перепись населения будет цифровой.

В России будут экспериментировать с цифровой переписью населения

Цифровая перепись населения будет экспериментальной в 2020 году.

— Мы тоже начинаем экспериментировать в этом направлении. Будем использовать данные операторов мобильной связи, использовать административные данные других органов власти для обогащения нашей информации, обеспечения предзаполнения информации на портале Госуслуг и так далее. Во всероссийской переписи населения 2020 года большие данные будут представлены в полный рост, — рассказал Павел Малков.

В России перепись населения в цифровом формате будет первой. Если ранее у переписчиков при себе были бумажные переписные листы, которые сканировали, вводили информацию в базу данных, то в 2020 году они будут приходить к гражданам с планшетами. После переписи данные обработают. Для этого создана специальная цифровая аналитическая платформа «Население». В программу загрузят собранную информацию от административных источников, больших данных.

В Росстате намерены проводить перепись при помощи интернета, потому как на сегодняшний день россияне неохотно в живую контактируют с переписчиками. А таким образом каждый может пройти перепись сам.

— Портал гГосуслуг, электронные планшеты, цифровые карты, информационная система, в которой все это будет обрабатываться, большие данные — такая первая цифровая перепись, — сообщил Павел Малков.

О цифровой переписи населения глава Росстата рассказал в рамках конкурса «Цифровой прорыв», являющийся флагманским проектом «Россия — страна возможностей». Конкурс запустили 3 апреля, и российские регионы подали 66 474 заявок, чтобы в нем участвовать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *