Перерасчет пенсии с 1 февраля 2022 года: кому не повысят выплаты

22:40, 02 Фев, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: lenta.ru

В 2022 году россиян ожидает перерасчет пенсий. Они должны увеличиться с 1 февраля. Но изменения коснутся не всех.

О перерасчете сообщает «Московский комсомолец».

Перерасчет пенсий производится в разные периоды. На 1 февраля приходится индексация социальных выплат. В 2022 году также ожидается дополнительный перерасчет пенсий. Вопрос о нем был поднят в конце 2021 г.

Почему повысят пенсию с 1 февраля 2022 года

В январе прошла индексация страховых выплат ПФР на 5,9%. Она была заложена в проекте федерального бюджета заранее. Но реальная инфляция превысила прогнозы аналитиков. По итогам 2021 г. ее уровень составил 8,4%.

пенсии

Источник фото: islamdag.ru

Владимир Путин отметил необходимость пересмотра принципов увеличения выплат 23 декабря 2021 г. Президент напомнил, что пенсии следует индексировать выше уровня инфляции в соответствии с конституционными нормами. Правительство продолжило рассматривать этот вопрос в 2022 г. Как сообщается, Госдума 20 января приняла законопроект по индексации пенсий на 8,6%. Перерасчет должен быть произведен с 1 февраля 2022 г. Но изменения затронут не всех клиентов ПФР.

Кому с 1 февраля 2022 года не пересчитают выплаты

Источник фото: kubnews.ru

Последний месяц зимы также традиционно начинается с перерасчета социальных выплат. Так, должен меняться размер материнского капитала и ЕДВ. Но, даже с учетом новых законопроектов, сохраняется ряд получателей пособий, кому не повысят выплату. К ним относятся граждане, которым полагаются такие виды пенсий:

  • страховая – при продолжении трудовой деятельности;
  • социальная – индексируется с 1 апреля 2022 г.;
  • военная.

Последние выплаты изначально должны были учитываться новым законопроектом. Но их вынесли в отдельный документ, который Госдума предположительно рассмотрит 11 февраля 2022 г. Следовательно, военным пенсию могут повысить только с марта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *