Пересчёт доплат льготникам с 1 августа 2023 года: эксперты раскрыли детали

13:41, 20 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 августа произойдут изменения в выплатах пенсионерам и семьям с детьми. О перерасчетах и способах получения льгот рассказали эксперты изданию «Лайф».

С 1 августа 2023 года льготникам пересчитают доплаты

Сначала будет произведен перерасчет доплат к пенсиям для членов летных экипажей гражданской авиации и некоторых работников угольной промышленности, у которых есть определенный особый стаж. Размер доплаты рассчитывается по специальной формуле, а право на нее имеют пенсионеры в соответствии с Законом № 155-ФЗ. Пенсионерам, удовлетворяющим определенным критериям, выплачивается доплата к пенсии. В случае, если пенсионер снова вернется к работе в летной сфере, выплата доплаты временно приостановится, — передаёт pronedra.ru.

Также с 1 августа будет произведен перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Перерасчет осуществляется из-за увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, который зависит от зарплаты пенсионера и отчислений в Социальный фонд. Этот перерасчет применим только к официально трудоустроенным пенсионерам, а неработающие пенсионеры не получат прибавки. Если пенсионер работает официально, но перерасчет не был проведен, можно обратиться в Социальный фонд России для получения пояснений.

С 1 августа также планируется повышение накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, величина которого определяется на основе результатов инвестирования пенсионных накоплений за прошлый год.

Оба юриста, Оксана Красовская и Елена Кузнецова, предостерегли о необходимости правильного оформления стажа и условий, чтобы получать соответствующие льготы. В случае вопросов и непонимания следует обратиться в соответствующие организации или Социальный фонд России.

Изменения, касающиеся семей с детьми-инвалидами

Социальный фонд России объявил о предстоящих изменениях, касающихся семей с детьми-инвалидами. Родителям таких детей полагается мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц. Это право распространяется не только на родителей, но и на опекунов и попечителей. Чтобы воспользоваться дополнительным отпуском для ухода за ребенком-инвалидом, необходимо подать заявление работодателю.

Дни отпуска можно использовать подряд или разбить на разные даты в течение месяца. Важно отметить, что неиспользованные льготные дни нельзя будет перенести на следующий месяц.

С сентября родители смогут более эффективно использовать дни по уходу. Они смогут накапливать неиспользованные выходные и затем взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней для ухода за ребенком. При этом необходимо будет согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *