Пересдача экзамена в ГИБДД при замене прав обязательна или нет?

01:15, 24 Мар, 2018
Анна Федорова

Уже около двух месяцев в Сети активно продвигают тему о новом законе, при котором каждый водитель будет обязан пересдавать экзамен ПДД в ГИБДД через каждые десять лет. Правда это или нет, попробовали разобраться и мы.

По слухам, еще с 1 февраля этого года правительство должно было внести поправку в закон, касающийся процедуры получения водительских удостоверений. На самом деле, на государственном уровне пересдача экзамена в ГИБДД при замене прав не требуется. Да, по-прежнему остается необходимым каждые десять лет менять права, но самое страшное, что при этом может ждать автовладельцев, – прохождение медкомиссии, ну и оплата государственной пошлины, которая сейчас составляет порядка 2 000 рублей.

Разобравшись в вопросе, оказывается, что такие слухи действительно были, и волнения среди водителей не беспочвенны. Но распространяется данная утка отнюдь не правительством, и даже не ГИБДД. Предложение о переэкзаменовке выдвинул Союз автошкол России. Он и рекомендует по истечении десятилетнего срока ввести теоретический экзамен на знание ПДД.

Но никаких подтверждений того, что такое предложение принято правительством или ГИБДД, не было и нет. Дальше желания Союза автошкол эта идея не прошла. Больше того – инициативу Союза не подтвердили как в ГИБДД, так и в правительстве. Именно Дума имеет право вносить такие поправки и изменения в существующие законы. Но и там  остро раскритиковали предложение и отложил его на неопределенный срок.

Впрочем, существует мнение, что хотя инициатива и отвергнута, лед в этом вопросе уже тронулся: вполне вероятно, что рано или поздно, но предложение может снова возникнуть и периодически представляться для рассмотрения в правительстве.

Стоит сказать, что инициатива ввода обязательного экзамена каждые десять лет для автовладельцев нашла свой отклик среди определенной категории населения. Так, некоторые автолюбители считают, что такое нововведение действительно было бы полезным, ведь со временем теория ПДД забывается, а необходимость каждое десятилетие подтверждать свои знания стимулировала бы многих водителей учить правила. Тем более что последние годы ПДД меняются несколько раз в год, и достаточно существенно, а проверять знания новых правил не спешат.

Чего же ожидать российским водителям в случае, если обязательный экзамен в ГИБДД на знание ПДД все же введут, и каждые десять лет придется зубрить теорию? Помимо стандартной медкомиссии придется сдать теоретическую часть, ответив на 20 вопросов – как показывает практика, задача не такая и простая. Но есть оговорка: при восстановлении прав сдача теории не потребуется. И еще – если такой экзамен все-таки введут, эксперты считают, что это породит новую волну коррупции, преимущественно в тех же автошколах. Некоторые выражают соображения, что именно для этого Союз автошкол и вынес данное предложение на рассмотрение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *